ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
16 декабря 2016, 12:22

В Беларуси сократилось более чем в 1,5 раза число иностранцев, ходатайствующих о защите - МВД

16 декабря, Минск /Эдуард Мартынюк - БЕЛТА/. В Беларуси с начала текущего года численность иностранцев, ходатайствующих о защите, в сравнении с аналогичным периодом 2015 года снизилась более чем в полтора раза. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции начальник Департамента по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Алексей Бегун, передает корреспондент БЕЛТА.

"По сравнению с 2015 годом в Беларуси сократилось более чем в 1,5 раза число иностранцев, ходатайствующих о защите, тем не менее поток вынужденных мигрантов остается на высоком уровне", - сказал Алексей Бегун.

По его словам, в уполномоченные органы с ходатайством о защите с начала года обратился 721 человек. "По состоянию на 1 декабря, в Беларуси статус беженца предоставлен 929 иностранцам, дополнительную защиту получили 1804 человека", - отметил Алексей Бегун.

Начальник Департамента по гражданству и миграции МВД добавил, что Беларусь все больше вовлекается во внешние миграционные процессы. В Беларуси проживают более 234 тыс. иностранных граждан. Из них около 55 тыс. имеют разрешение на временное проживание, около 180 тыс. иностранцев находятся в республике постоянно. "Основные цели пребывания - частные и служебные дела, обучение и туризм", - констатировал он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси