ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
24 ноября 2015, 15:51

В Беларуси больше всего вакансий сферы культуры - в концертных организациях и театрах

Василий Черник
Василий Черник

24 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В учреждениях культуры и учреждениях образования в сфере культуры Беларуси 4,5 тыс. вакансий, или 6,8% от общего штатного количества (в соответствующем периоде 2014 года - 8,8%). Об этом сообщил сегодня на коллегии Министерства культуры Беларуси заместитель министра Василий Черник, передает корреспондент БЕЛТА.

По его словам, наибольшее число вакансий присутствует в клубах (10,4%), музеях (9,9%), театрах (11,7%), концертных организациях (13,5%), учреждениях среднего специального образования (9,1%).

При наличии вакансий организации культуры работают в условиях неукомплектованности основными категориями специалистов. Наиболее востребованными являются такие специалисты, как хореографы (руководители хореографических коллективов), звукорежиссеры, театральные гримеры, художники по свету, специалисты по менеджменту, маркетингу, рекламе, связям с общественностью. Особенно остро стоит проблема обеспеченности сферы культуры специалистами по охране историко-культурного наследия, в первую очередь, в области реставрации. В производственных подразделениях реставрационной сферы востребованы реставратор живописи, скульптуры, декоративных покрасок, лепных изделий, изделий из древесины, металла, камня.

Главной причиной наличия вакансий и текучести кадров является низкий уровень заработной платы, сказал замминистра. Среднемесячная зарплата работников в области культуры за январь-сентябрь нынешнего года составила Br4 млн 51,5 тыс., или 61,2% к размеру средней заработной платы по республике (Br6 млн 625,4 тыс.).

Рост заработной платы в январе-сентябре 2015 года по сравнению с соответствующим периодом 2014 года в области культуры составил 12,5%, в образовании - 20%, в области охраны здоровья - 23,9%.

Наименьший средний уровень зарплаты характерен для работников культурно-просветительских учреждений, в том числе библиотек, клубных учреждений и музеев. Среднемесячная плата работников театрально-зрелищных, киновидеопрокатных организаций, учреждений образования несколько выше, но ни по одному из видов культурной деятельности средняя зарплата не достигает уровня средней зарплаты по республике.

Василий Черник отметил, что предложения Министерства культуры по повышению и совершенствованию оплаты труда работников культуры по поручению Совета Министров Беларуси в 2015 году рассмотрены Министерством финансов и Министерством труда и социальной защиты. Минтруда поддержало предложение по формированию оплаты труда работников отрасли в зависимости от уровня их образования, в связи с чем актуальной задачей является переработка содержания квалификационных характеристик должностей служащих, занятых в культуре.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси