ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
29 июня 2017, 15:39

В Беларуси будет совершенствоваться механизм защиты прав и интересов детей в неблагополучных семьях

29 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Межведомственная группа для координации постоянного мониторинга ситуации на местах по выполнению декрета от 24 ноября 2006 года №18 "О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях" создана распоряжением премьер-министра Беларуси от 28 июня 2017 года №234р, сообщили БЕЛТА в пресс-службе правительства.

Межведомственной группе до 1 августа поручено определить порядок осуществления мониторинга облисполкомами и Минским горисполкомом, которые обеспечивают контроль за выполнением декрета. Также необходимо ежегодно до 5 февраля представлять в Совет Министров информацию о результатах мониторинга с внесением при необходимости предложений о совершенствовании механизма защиты прав и законных интересов детей в неблагополучных семьях.

Облисполкомам и Минскому горисполкому поручено ежегодно до 1 июля и до 1 декабря представлять в Министерство образования информацию о результатах мониторинга для рассмотрения на заседании созданной межведомственной группы с внесением предложений о совершенствовании механизма защиты прав и законных интересов детей в неблагополучных семьях с учетом практики применения декрета от 24 ноября 2006 года №18. Кроме того, необходимо обеспечивать оперативное принятие мер по устранению недостатков, выявляемых в ходе мониторинга.

Руководителем межведомственной группы назначена заместитель министра образования Раиса Сидоренко.

Координировать выполнение распоряжения будет заместитель премьер-министра Василий Жарко.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси