ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
10 декабря 2015, 12:09

В Беларуси будут уточнены перечни лиц, подпадающих под действие декрета о социальном иждивенчестве

10 декабря, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. В Беларуси будут уточнены перечни лиц, подпадающих под действие декрета о социальном иждивенчестве. Об этом заявил сегодня журналистам первый заместитель министра труда и социальной защиты населения Андрей Лобович, передает корреспондент БЕЛТА.

"Подготовлен проект документа о внесении изменений в декрет №3. Исходя из практики применения декрета, уточнены перечни лиц, которые не будут попадать под действие документа. Это основное изменение. Уточняется механизм уплаты сбора лицами, которые будут признаны обязанными возмещать расходы государства", - отметил Андрей Лобович.

Какие конкретно категории граждан не будут подпадать под действие декрета №3, он не уточнил. По словам Андрея Лобовича, подготовленные министерством изменения внесены в Совет Министров.

Декрет №3"О предупреждении социального иждивенчества" был подписан 2 апреля 2015 года. Правовой акт издан в целях стимулирования трудоспособных граждан к трудовой деятельности и обеспечения исполнения ими конституционной обязанности по участию в финансировании государственных расходов. Декрет устанавливает обязанность граждан Беларуси, постоянно проживающих в республике иностранных граждан и лиц без гражданства, не участвовавших в финансировании государственных расходов или участвовавших в таком финансировании менее 183 календарных дней в истекшем году, по уплате сбора в размере 20 базовых величин.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси