ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Общество
17 февраля 2016, 16:55

В Беларуси до 2020 года планируют построить 70 детских садов

17 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси до 2020 года планируют построить 70 детских садов, сообщила заместитель премьер-министра Наталья Кочанова на итоговой коллегии Министерства образования Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Наталья Кочанова отметила, что сегодня в стране в целом достаточно дошкольных учреждений. В некоторых районах страны, где постарело население, часть дошкольных учреждений остается незаполненной. Вместе с тем в отдельных новых микрорайонах детских садов не хватает. Планом мероприятий по обеспечению доступности дошкольного образования предусмотрено построить в таких микрорайонах еще 70 детских садов.

По словам министра образования Михаила Журавкова, в 2015 году ведомством совместно с облисполкомами, Мингорисполкомом предпринят ряд мер по обеспечению доступности дошкольного образования. В частности, открыто 14 учреждений на 2001 место, создано 703 группы кратковременного пребывания (сейчас таковых функционирует 3,6 тыс.), открыто два учреждения дошкольного образования частной формы собственности. Благодаря этому 73,7% детей в возрасте от 1 года до 6 лет посещали учреждения дошкольного образования, 100% пятилетних детей были заняты подготовкой к школе, что создает равные стартовые возможности для получения образования.

Особое внимание уделяется безопасности воспитанников в учреждениях дошкольного образования и организации их качественного питания, отметил министр. Тем не менее в 2015 году Комитет государственного контроля выявил факты нарушения законодательства, бесхозяйственности и нерационального использования средств, выделенных на развитие материально-технической базы и организацию питания, однообразность и несбалансированность рационов и невыполнение норм питания.

Коллегия Министерства образования была посвящена анализу результатов работы ведомства в 2015 году и постановке задач на 2016-й.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси