ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
20 апреля 2016, 17:46

В Беларуси ежегодно выявляется 2,5 тыс. врожденных пороков развития плода

20 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси ежегодно выявляется 2,5 тыс. врожденных пороков развития плода, сообщила на пресс-конференции заведующая кафедрой акушерства и гинекологии Белорусского государственного медицинского университета, председатель Белорусского научно-практического общественного объединения "Ассоциация акушеров-гинекологов и неонатологов" Людмила Можейко, передает корреспондент БЕЛТА.

Превалируют пороки сердечно-сосудистой системы. В большинстве случаев они поддаются лечению, начиная с периода новорожденности. В число наиболее распространенных врожденных пороков развития также входят хромосомные отклонения, аномалии костно-мышечной, половой и нервной систем, отметила Людмила Можейко.

При этом выявляемость пороков развития улучшается. Если в 2000 году в республике пренатально выявлялось 26% отклонений, то на сегодня - до 65%. В целом на 1 тыс. новорожденных регистрируются 1-2 случая порока развития.

По словам Людмилы Можейко, избежать некоторых отклонений позволяет регулярный прием фолатов (витаминов группы В) в период, предшествующий зачатию, и первые недели беременности. Так, прием этих витаминов на 70% снижает риск появления дефектов нервной трубки плода. Кроме того, нормальный уровень фолатов в крови уменьшает вероятность возникновения осложнений беременности: анемии, повышенного давления, отечности, отслойки плаценты и др.

В Беларуси большое значение придается пренатальной (дородовой) диагностике. Система пренатального скрининга включает ультразвуковое обследование всех беременных женщин, в случае выявления каких-либо изменений (женщина попадает в группу риска) проводится уточняющая диагностика. В частности, это может быть анализ околоплодных вод для выявления хромосомных нарушений у плода или анализ ДНК, если известно, что в семье есть наследственная заболеваемость.

Будущим родителям, у которых имеется предрасположенность к какому-нибудь заболеванию, в период планирования беременности рекомендуется пройти консультирование и диагностику. Есть возможность пройти обследование на некоторые часто встречающиеся заболевания. В частности, проводится диагностика носительства муковисцидоза, наиболее часто встречающихся мутаций, приводящих к тугоухости, мутаций, которые могут обусловить фенилкетонурию.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси