ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
10 января 2017, 12:33

В Беларуси фиксируются попытки легализации мигрантов с использованием студенческих каналов - МВД

10 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси фиксируются попытки легализации мигрантов с использованием студенческих каналов, сообщили БЕЛТА в пресс-службе МВД, комментируя информацию в СМИ в связи с исчезновением 24 граждан Бангладеш, которые обучались в БГЭУ.

"По данным Департамента по гражданству и миграции МВД, на протяжении последних лет в Беларуси фиксируются попытки легализации мигрантов с использованием так называемых студенческих каналов. Организаторы серого бизнеса используют систему приглашений иностранных граждан на учебу в средние специальные и высшие учебные заведения республики. По приезду в Беларусь такие "студенты" после поступления в вузы начинают поиск путей для выезда в страны Евросоюза, Украину, Российскую Федерацию", - отметили в пресс-службе МВД.

В течение последних лет зарегистрировано более 100 подобных фактов. Количество иностранцев, которые действительно обучаются в белорусских учебных заведениях, несоизмеримо больше: в 2016 году оно составило более 17 тыс. человек.

В МВД разъяснили сложившуюся ситуацию в БГЭУ. "В конце 2016 года в Ленинское РУВД столицы обратилось руководство БГЭУ в связи с исчезновением 24 граждан Бангладеш и 1 гражданина Сенегала, которые обучались на факультете довузовского образования (подготовительные курсы) с целью последующего поступления в этот университет. Установлено, что несколько пропавших сейчас находятся в Российской Федерации. Местонахождение остальных, а также причины, по которым они покинули Беларусь, выясняются. Не исключено, что некоторые иностранцы попыталась попасть на территорию Европейского союза. Следует отметить, что нахождение указанных граждан в нашей стране было легальным", - подчеркнули в МВД.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси