ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
28 июля 2016, 11:58

В Беларуси и Евросоюзе совершаются одни и те же виды финансовых преступлений - эксперт

Игорис Кржечковскис
Игорис Кржечковскис

28 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси и Евросоюзе совершаются одни и те же виды финансовых преступлений, сообщил сегодня журналистам советник Европейского союза по вопросам противодействия отмыванию преступных доходов Игорис Кржечковскис перед международным семинаром по налоговому мошенничеству, передает корреспондент БЕЛТА.

"В Беларуси, в сущности, те же проблемы, что и в странах Европейского союза. Это легализация преступных средств, незаконный оборот различных товаров и лжеоперации коммерческих структур в области экспорта и импорта. Схема одна и та же во многих странах", - сказал Игорис Кржечковскис.

Он отметил, что суммы теневого денежного оборота по-прежнему значительные и Евросоюз делает все, чтобы сделать их как можно меньше.

"Работая в области борьбы с мошенничеством и отмыванием денег с 1993 года, я могу сказать, что методы злоумышленников динамично меняются. Если в 90-е это были элементарные и простые операции, в которых, к сожалению, очень часто была задействована коррупционная схема, то в настоящее время такие преступления совершаются с помощью компьютерных технологий и злоупотребления новыми возможностями финансового рынка", - добавил советник.

Международный семинар "Налоговое мошенничество: новые схемы и инструменты. Борьба с организованной преступностью, связанной с налоговым мошенничеством", организованный Департаментом финансовых расследований Комитета государственного контроля Беларуси и Европейской комиссией, проходит при реализации программы TAIEX, благодаря которой происходит информационный обмен и практическое сотрудничество между Евросоюзом и другими странами.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси