ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
20 ноября 2015, 19:30

В Беларуси изделия из обедненного урана будут подлежать госрегистрации

20 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси изделия из обедненного урана будут подлежать регистрации в единой государственной системе учета и контроля источников ионизирующего излучения. Это предусмотрено постановлением Совета Министров №956 от 16 ноября 2015 года, которое опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

В частности, госрегистрации будут подлежать такие изделия из обедненного урана, как защитные контейнеры транспортных упаковочных комплектов, радиационные головки гамма-дефектоскопов, облучательные головки гамма-терапевтических аппаратов, транспортно-перезарядные контейнеры и другие подобные им изделия, используемые для радиационной защиты при транспортировании и хранении радиоактивных веществ.

При этом положение о порядке госрегистрации не будет распространяться на радиофармацевтические препараты, наборы для иммунологического анализа, радиоизотопные генераторы медицинского назначения, соединения, меченые радионуклидами, радиоизотопные препараты и растворы на основе короткоживущих радионуклидов с периодом полураспада до 60 (шестидесяти) суток, включая йод-125, учет которых ведется на уровне пользователей источников ионизирующего излучения.

Документом уточняются отдельные формы заявлений о госрегистрации (снятии с учета) источников ионизирующего излучения, вводятся формы заявлений госрегистрации отработавших свой ресурс закрытых радионуклидных источников, радиоактивных отходов.

В постановлении также обозначены документы, которые являются основанием для снятия с учета источника ионизирующего излучения.

Постановление вступает в силу через три месяца после его официального опубликования.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси