ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
23 августа 2016, 15:36

В Беларуси количество совершаемых несовершеннолетними преступлений снизилось на 24% - МВД

23 августа, Минск /Виктория Апанасенок - БЕЛТА/. В Беларуси количество совершаемых несовершеннолетними преступлений снизилось на 24%. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции, посвященной профилактическим мероприятиям по обеспечению безопасности школьников в преддверии учебного года, старший инспектор по особым поручениям управления профилактики ГУОПП Министерства внутренних дел Аркадий Харитоненков, передает корреспондент БЕЛТА.

"По итогам 7 месяцев 2016 года в сравнении с аналогичным периодом 2015-го отмечено значительное снижение - с 1664 до 1263 - преступлений, совершаемых несовершеннолетними и при их соучастии", - сказал старший инспектор.

По его словам, министерства внутренних дел, образования и здравоохранения реализуют комплекс мероприятий по предотвращению распространения алкоголя, наркотических и психотропных веществ среди школьников и молодежи. В учреждениях образования на стендах "Уголок правовых знаний" размещаются информационные материалы, в которых акцентировано внимание на вопросах профилактики наркомании. "Эти меры уже дали результат, число таких преступлений (связанных с наркотиками. - Прим. БЕЛТА) сократилось с 309 до 186", - добавил Аркадий Харитоненков.

С 1 сентября в течение месяца участковые инспекторы по делам несовершеннолетних напомнят подросткам о правилах поведения на дорогах и в других общественных местах, проведут с участием педагогов и родителей ребят тренинги о вреде алкоголя и наркотиков, разъяснят отдельные положения уголовного и административного законодательства, а также проверят стенды уголков правовых знаний на наличие всей необходимой информации.

Сотрудники МВД с 1 мая по 1 октября в рамках специальной межведомственной программы "Забота" проводят мероприятия, направленные на предупреждение правонарушений со стороны подростков. Большое внимание уделено трудовой и досуговой занятости ребят. Так, на базе воинских частей МВД, Министерства обороны, Государственного пограничного комитета в летний период работало 160 лагерей спортивного и патриотического характера. Милиционеры посещали загородные лагеря, где проводили профилактические беседы, демонстрировали тематический фильм "10 золотых правил".

Специалисты Министерства образования совместно с сотрудниками ГАИ, МВД, КГБ разработали учебное пособие, которое будет использоваться на занятиях в новом учебном году. В нем приписаны не только правила дорожного движения, но и имеется информация прикладного характера, например, как составить безопасный маршрут из дома к школе, как вести себя в случае чрезвычайной ситуации, на остановочных пунктах и т.д.

Старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД Станислав Соловей напомнил, что с 25 августа по 5 сентября в республике будет проведен специальный комплекс мероприятий "Внимание - дети!". В течение этого времени водители должны будут ехать с включенным ближним светом фар. Сотрудники ГАИ проведут обследование улично-дорожной сети, выступят на линейках и родительских собраниях.

Водители в Беларуси должны днем ездить с ближним светом фар с 25 августа по 5 сентябряВодители в Беларуси должны днем ездить с ближним светом фар с 25 августа по 5 сентября
В дни проведения спецмероприятия движение транспортных средств в светлое время суток должно осуществляться с включенным ближним светом фар - для привлечения внимания детей и всех участников дорожного движения.

Станислав Соловей рассказал, что в республике снижается число пострадавших в ДТП детей. Так, с начала текущего года получили травмы 211 ребят, в аналогичный период прошлого года - 233. "Положительная тенденция - результат ношения школьниками фликеров, действие системы доставки детей в учебные заведения на школьных автобусах, изменения законодательства, в частности, обязанность водителей использовать автокресла", - пояснил он.

По программе технической помощи Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в 2016 году в Беларуси будет оборудовано 7 автогородков, которые разместятся на территории учебных заведений. Первый открылся в Минске нынешней весной. На территории городка дети смогут изучать правила дорожного движения. В каждом имеется специальный транспорт, которым сможет управлять даже 6-летний ребенок.

Большое внимание уделяется состоянию материально-технической базы учебных заведений, отметила заведующая отделом гигиены детей и подростков Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Алла Малахова. До 25 августа школы и гимназии проходят комиссию, в ходе которой проверяется состояние их спортивных залов, стадионов и др. На 17 августа было заявлено к приемке 87,6% учебных заведений, но прошли проверку только 73,6%. В частности, вынесено предупредительное постановление о закрытии 5 спортивных залов в связи с тем, что в них не был сделан ремонт.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси