ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
15 сентября 2015, 12:27

В Беларуси компьютеризировано 76% публичных библиотек

15 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси компьютеризировано 76% публичных библиотек. Об этом сообщила сегодня на открытии IV Форума библиотекарей Беларуси первый заместитель директора по обслуживанию пользователей и идеологии госучреждения "Национальная библиотека Беларуси", председатель Белорусской библиотечной ассоциации Елена Долгополова, передает корреспондент БЕЛТА.

За последние пять лет показатель компьютеризации публичных библиотек системы Министерства культуры значительно повысился. Если в 2010 году он превышал 40%, то сейчас компьютеризировано 76% публичных библиотек. Вместе с тем чтобы соответствовать международным стандартам в сфере информатизации, в библиотеке должно быть не менее одного рабочего места на 1 тыс. жителей. Сегодня же машинный парк библиотек в 2,7 раза отстает от запланированного. В соответствии с государственной программой "Культура Беларуси" на 2011-2015 годы предусмотрена компьютеризация и подключение к интернету 100% библиотек. Однако пока к интернету подключено более 64% библиотек, электронная почта есть у 60% библиотек.

Елене Долгополова отметила, что возрастающая информатизация общества ставит перед библиотечным сообществом задачи по введению новых разнообразных форм информационно-библиотечного обслуживания. В числе таких форм служба электронной доставки документов, виртуальная справочная служба, возможности оплаты услуг библиотек с применением электронной системы оплаты. Положительный результат получил проект виртуальных читальных залов, позволяющий региональным библиотекам удаленно использовать ресурсы Национальной библиотеки Беларуси и другие.

IV Форум библиотекарей Беларуси проходит 15-17 сентября с участием около 250 делегатов из разных регионов страны. Организаторами форума выступили Министерство культуры Беларуси, Белорусская библиотечная ассоциация и Национальная библиотека Беларуси.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси