ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
16 ноября 2015, 11:13

В Беларуси курит практически каждый четвертый житель старше 16 лет

16 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси, по данным выборочного обследования домашних хозяйств по уровню жизни, на начало 2015 года доля курящего населения в возрасте 16 лет и старше составила 24,4%. Это наименьшее значение данного показателя за последние 5 лет (в 2010-м было 27%), сообщили БЕЛТА в Национальном статистическом комитете.

Снижение доли курящего населения отмечается практически во всех регионах республики. Наибольшая доля курильщиков - в Могилевской области (26,5%), наименьшая - в Витебской области (23,6%).

Имеет устойчивую тенденцию к снижению и распространенность курения среди мужчин. На начало текущего года среди мужчин удельный вес курящих составил 45,8% и уменьшился по сравнению с 2010 годом в 1,1 раза. Следует отметить, что даже при хорошей осведомленности о вреде табакокурения для здоровья растет доля курящих как среди молодых девушек, так и женщин зрелого возраста.

Негативным фактором является высокая распространенность регулярного курения. Так, на начало 2015 года большинство зависимых от сигареты (93,2% курящих мужчин и 76% курящих женщин) курили ежедневно. При этом среди ежедневно курящих мужчин доля тех, кто выкуривал в день не менее пачки сигарет, составила 53,1%, среди курящих ежедневно женщин - 21,4%.

Ежегодно каждый третий четверг ноября в большинстве стран мира отмечается Всемирный день отказа от курения (установлен Американским онкологическим обществом в 1977 году). Курение - одна из острых проблем современного общества, так как является основной причиной большинства заболеваний, влияющих на продолжительность жизни человека. Несмотря на огромное количество информационных кампаний и антитабачной рекламы, далеко не все курильщики готовы отказаться от вредной привычки. Онкологи предлагают хотя бы один день в году провести без сигареты. В нынешнем году этот день - 19 ноября.-0-

Курильщиков на железнодорожном вокзале в Минске 19 ноября объявят вне законаКурильщиков на железнодорожном вокзале в Минске 19 ноября объявят вне закона
В этот день в столице состоится республиканская антитабачная информационно-образовательная акция во время Единого дня здоровья "Всемирный день некурения. Профилактика онкологических заболеваний".

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси