ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
22 августа 2016, 13:09

В Беларуси методология статистики соответствует международным стандартам - Медведева

Инна Медведева. Фото из архива
Инна Медведева. Фото из архива

22 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси методология статистики построена на международных стандартах, отметила на пресс-конференции председатель Национального статистического комитета Инна Медведева, передает корреспондент БЕЛТА.

"Белорусская статистика соответствует международным стандартам в данной области, находится на достаточно высоком уровне, - сказала глава Белстата. - Цель нашей работы - удовлетворение потребности общества, государства и международного сообщества в официальной статистической информации".

С января 2016 года расчет ВВП проводится по новой методологии. "В настоящее время, в частности, ведется работа по расчету национального богатства. Российская Федерация в этом направлении продвинулась дальше, поэтому будем изучать опыт российских коллег, их методологические подходы", - добавила Инна Медведева.

По ее словам, все статистические службы, в том числе Белстат, проводят работу по определению показателей по оценке достижения Целей устойчивого развития.

В последнее время сотрудничество Белстата с международными организациями в области статистики приобрело новый формат. Беларусь стала площадкой для обсуждения наиболее актуальных вопросов в области статистики. Так, в 2015 году при организационной поддержке Белстата в Минске проведено пять мероприятий международного характера (первое совещание Группы экспертов по статистике в рамках "Восточного партнерства" Европейского союза на тему "Статистика деловой активности"; рабочий семинар по статистике миграции Европейской экономической комиссии ООН; рабочая встреча специалистов национальных статистических служб государств - участников СНГ по вопросам подготовки второго издания статистического сборника "Молодежь в Содружестве Независимых Государств: статистический портрет"; региональный семинар INOGATE по показателям энергоэффективности; обучающий курс "Центральная основа системы эколого-экономического учета" Европейской ассоциации свободной торговли).

В 2016 году состоялось совещание специалистов статистических служб стран СНГ по вопросам внедрения СНС-2008, заседание статистического совета Белстата и Росстата, второй семинар ЕЭК ООН "Сбор данных для показателей активного старения". Запланированы к проведению в текущем году 9-е заседание консультативного комитета по статистике Евразийского экономического союза, совещание специалистов статистических служб стран СНГ по статистике цен, семинар высокого уровня для стран Восточной Европы, Центральной Азии и Монголии, региональная конференция по программе преобразований статистического отдела ООН.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси