ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
07 июня 2016, 13:22

В Беларуси может быть внедрена российская информационная система в области ветнадзора

7 июня, Минск /Светлана Михович - БЕЛТА/. В Беларуси может быть внедрена российская информационная система "Меркурий". Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель начальника Управления ветеринарного надзора при экспортно-импортных операциях, на транспорте и международного сотрудничества Россельхознадзора Артем Даушев перед началом секционного заседания III Форума регионов Беларуси и России, передает корреспондент БЕЛТА.

"Один из основных моментов, которые мы сейчас обсуждаем с нашими белорусскими коллегами, - это внедрение информационных систем. В России информационные системы используются практически во всех областях в сфере ветеринарного надзора. И сейчас мы активно обсуждаем вопрос внедрения в Беларуси информационных систем, которые позволят обеспечить контроль прослеживаемости перемещения товаров. Белорусская сторона уже использует одну из них – "Аргус", сейчас ведутся переговоры об использовании второй информационной системы "Меркурий", - пояснил он.

По словам специалиста, эта система позволит обеспечить прослеживаемость перемещения всех подконтрольных ветеринарному надзору товаров. "Мы сейчас формируем общий рынок и здесь одним из основных моментов при взаимных поставках товаров и ввозе по импорту является соблюдение в первую очередь законодательства ЕАЭС и стран-членов ЕАЭС. Если говорить об импортозамещении, то если речь идет о поставках животноводческой продукции – это должна быть переработка, если речь идет о поставках продукции растениеводства, должно быть четкое подтверждение того, что продукция происходит из тех стран, что указаны в фитосанитарном сертификате", - отметил Артем Даушев.

III Форум регионов Беларуси и России проходит 7-8 июня, его цель - расширение регионального взаимодействия и содействие установлению прямых контактов между предприятиями и организациями в социально-экономической, научно-образовательной, культурно-гуманитарной и других сферах. Специально к форуму приурочили международную выставку "Белагро-2016", которая также открывается сегодня. В этом году она проходит на территории аэропорта Минск-1 и объединяет более 500 компаний из 20 стран.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси