ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
20 сентября 2017, 08:49

В Беларуси на IV квартал дополнительно закуплено 3 тыс. бюджетных путевок в санатории

20 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Республиканский центр по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения при Совете Министров закупил на четвертый квартал текущего года дополнительно 3 тыс. путевок в белорусские здравницы, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор центра Геннадий Болбатовский.

"В связи с проведенной оптимизацией сети студенческих санаториев-профилакториев высвободились определенные финансовые средства, которые и были использованы для приобретения санаторных путевок для взрослых (работающих и неработающих) жителей республики, - пояснил Геннадий Болбатовский. - Проведен дополнительный конкурс, по итогам которого закуплено 3 тыс. путевок. Причем их стоимость в условиях конкуренции между здравницами оказалась даже ниже, чем у закупленных по основному конкурсу в ноябре прошлого года".

По его словам, одна из задач Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения - максимально экономное и рациональное использование выделяемых на приобретение путевок бюджетных средств. "Средняя стоимость одного койко-дня по путевкам, закупленным по результатам основного конкурса на 2017 год для взрослого населения за счет бюджетных средств, по сравнению с 2016 годом увеличилась лишь на 2,6% и до Br32,92. Средняя стоимость одного койко-дня по бюджетным путевкам, приобретенным по дополнительному конкурсу, составила Br31,74 - на 3,6% ниже, чем по результатам основного конкурса", - констатировал собеседник.

Для сравнения: средняя стоимость 1 койко-дня по путевкам, самостоятельно реализуемым здравницами юридическим и физическим лицам, с размещением в двухместном однокомнатном номере в январе-августе 2017 года равнялась Br49,55 - это на 3,5% выше, чем в декабре 2016 года. Прогнозируется, что средняя стоимость 1 койко-дня по санаторным путевкам в свободной реализации в четвертом квартале составит около Br50 - на 1% выше, чем во втором квартале и на 5,6% ниже, чем в третьем квартале нынешнего года.

Как сообщалось БЕЛТА, Республиканский центр по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения при Совете Министров закупил по основному конкурсу более 171,7 тыс. путевок в белорусские здравницы на 2017 год для различных категорий населения Беларуси. На эти цели было выделено Br116,8 млн из средств республиканского бюджета и государственного социального страхования. По сравнению с предыдущим конкурсом, который проходил осенью 2015 года, приобретено существенно больше путевок (закупка на 2016 год составляла 168,2 тыс. путевок). Финансирование на эти цели увеличено на 9%.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси