ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Общество
12 сентября 2016, 21:45

В Беларуси на треть возросло число обратившихся к медикам по поводу укусов клещей

12 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси с начала года более 32 тыс. человек обратились к медикам по поводу укусов клещей. Такая информация размещена на сайте Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, сообщает БЕЛТА.

"С начала сезона активности клещей в организации здравоохранения республики обратилось более 32 тыс. человек по поводу присасывания клещей, что на 35,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Нападение клещей произошло преимущественно при посещении лесов и в сельской местности", - сказано в сообщении. Отмечается увеличение числа заразившихся клещевыми инфекциями на 39,2% к уровню 2015 года.

Для создания неблагоприятных условий для обитания клещей, а также в местах обнаружения переносчиков обработано более 1441,9 га территорий зон массового отдыха, парков, летних оздоровительных учреждений, что на 40% больше, чем за аналогичный период 2015 года.

Для выявления возбудителей клещевых инфекций проведено исследование переносчиков в лабораториях санитарно-эпидемиологический службы. По результатам исследований возбудитель Лайм-боррелиоза выявлен в каждом четвертом клеще, возбудитель клещевого энцефалита - в каждом двадцатом.

В прививочных пунктах республики за первое полугодие сделано более 5 тыс. прививок против клещевого энцефалита.

Эпидемиологическая ситуация по заболеваниям, передающимся с клещами, находится на постоянном контроле санитарно-эпидемиологической службы республики.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси