ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
05 октября 2015, 16:22

В Беларуси наблюдается всплеск интереса населения к генеалогической информации - Минюст

5 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси наблюдается всплеск интереса населения к генеалогической информации. Об этом сообщила заместитель директора Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Ольга Ледовская на пресс-конференции, посвященной Дню архивиста, передает корреспондент БЕЛТА.

"Наблюдается всплеск интереса к поиску генеалогической информации, тем более что в Государственный архив может прийти любой житель Беларуси, это установлено законодательством. Достаточно написать личное заявление", - сказала Ольга Ледовская.

Она отметила, что интерес граждан к наиболее популярным и знаковым темам, таким как Великая Отечественная война, белорусские архивные учреждения также стремятся удовлетворить посредством выставочной работы, путем обнародования документов в сборниках и на соответствующих интернет-ресурсах.

"В этом году Беларусь отмечает 70-летие со дня Победы, и к торжественной дате было создано несколько выставочных проектов, в частности "Выстояли и победили", организованный на базе документов Национального архива Беларуси и Белорусского государственного архива кинофотофондодокументов при участии российских коллег. Кроме того, к празднику Великой Победы был выпущен ряд сборников документов, посвященных теме войны. Это и "Хатынь. Трагедия и память", и "Хатынские Деревья жизни", и "Гомельщина партизанская", и "Моя война" в фотографиях военного корреспондента Василия Аркашова. Также активная работа велась на межотраслевом интернет-ресурсе "Архивы Беларуси", - добавила заместитель директора Департамента по архивам и делопроизводству Минюста.

Всего в 32 государственных архивных учреждениях Беларуси работает 1 тыс. 145 человек. Система архивов обеспечивает вечное хранение более 13 млн материалов, датируемых с 1391 года и до наших дней. Ежегодно белорусские архивные учреждения принимают свыше 100 тыс. новых документов. Каждый год с социально-правовыми запросами к архивным документам обращаются около 30 тыс. граждан.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси