ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
24 ноября 2017, 13:29

В Беларуси намерены предусмотреть максимальный отказ от лишения свободы за экономические преступления

24 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси предлагается предусмотреть максимальный отказ от лишения свободы за экономические преступления. Это предусмотрено декретом №7 "О развитии предпринимательства", сообщает БЕЛТА.

Национальному центру законодательства и правовых исследований вместе с Советом Министров при разработке проекта закона о внесении изменений в Уголовный кодекс необходимо скорректировать меры ответственности за экономические преступления.

В частности, нужно предусмотреть максимальный отказ от назначения наказания в виде лишения свободы за совершение экономических преступлений. Отдельные составы экономических преступлений предусматривается перевести из категорий тяжких или менее тяжких в категории менее тяжких или не представляющих большой общественной опасности соответственно.

Кроме того, поручено предусмотреть максимальный отказ от рассмотрения в отношении экономических преступлений такого обстоятельства, как "совершение преступления группой лиц или организованной группой", в качестве квалифицирующего признака, влекущего повышенную уголовную ответственность.

Предполагается также увеличить размер крупного и особо крупного ущерба, влекущих более строгую ответственность, а также исключить использование неоднозначных и оценочных определений в уголовном законодательстве.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси