ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
30 ноября 2016, 14:14

В Беларуси насчитывается 554,4 тыс. инвалидов

30 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси насчитывается 554,4 тыс. инвалидов всех категорий, в том числе 29,5 тыс. детей-инвалидов. Удельный вес инвалидов в общей численности населения страны - 5,8%, сообщил на пресс-конференции заместитель министра труда и социальной защиты Александр Румак, передает корреспондент БЕЛТА.

"В последние годы повышенное внимание уделяется улучшению качества жизни инвалидов, - отметил Александр Румак. - Государственная политика в отношении инвалидов направлена на реализацию эффективных мер по их социальной защите, обеспечению равенства и полноправного участия в жизни общества".

"Люди с инвалидностью - особая социальная группа. Государственная политика в отношении инвалидов реализуется в соответствии с рядом законодательных актов", - сказал замминистра. Так, законом "О социальной защите инвалидов в Республике Беларусь" им гарантирована соцподдержка со стороны государства в виде денежных выплат (пенсии, пособия, государственная адресная социальная помощь), обеспечения техническими средствами социальной реабилитации, включая кресла-коляски, протезно-ортопедические изделия, печатные издания со специальным шрифтом, звукозаписывающую аппаратуру и сигнализаторы, а также путем оказания социальных услуг и жилищно-бытового обслуживания.

Международный день инвалидов установлен Генассамблеей ООН в 1992 году и отмечается 3 декабря. В Беларуси День инвалидов введен 26 марта 1998 года указом №157 и призван привлечь внимание общественности к проблемам инвалидов, к преимуществам от участия этих людей в социальной, политической, экономической и культурной жизни, к защите их прав и достоинства.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси