ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
12 августа 2015, 10:25

В Беларуси не отмечается резкого роста обращений за медпомощью из-за жары

12 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси не отмечается резкого роста обращений за медицинской помощью из-за жары, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минздрава.

"За весь период аномально жаркой погоды с 3 августа 2015 года по республике не отмечалось резкого роста обращений за медицинской помощью", - сказали в Минздраве. Всего в связи с тепловыми травмами (тепловой удар, солнечные ожоги, обезвоживание) к врачам обратились 92 человека, в том числе 77 взрослых и 15 детей. Из них 43 человека было госпитализировано, среди которых 34 взрослых и 9 детей.

В Минздраве подчеркнули, что в период неблагоприятных погодных условий все лечебные учреждения страны работают в усиленном режиме. Для оказания своевременной неотложной помощи служба скорой помощи укомплектована резервными бригадами. В прошедшие выходные дни врачи несли дежурства на основных водоемах в пределах больших городов и в местах большого скопления людей.

Чтобы избежать солнечного и теплового удара, перегревания организма, рекомендуется соблюдать простые, но действенные меры профилактики. По возможности в жаркий период дня нужно ограничить время пребывания на открытом воздухе, особенно в часы активного солнца (с 11.00 до 16.00). "Необходимо снизить физические нагрузки до минимума. Помещения желательно хорошо проветривать - приоткрыть форточки, окна, по возможности дополнительно включить вентиляторы или кондиционер", - посоветовали в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Энергетическая потребность организма в жаркую погоду снижается, поэтому нужно употреблять менее калорийную пищу. Рекомендуется отказаться от жирной пищи, потребление мяса свести к минимуму, лучше всего заменить его рыбой или морепродуктами. Также нужно ограничить количество копченых, жареных, и скоропортящихся продуктов питания. Приемы пищи желательно исключить в самое жаркое время дня, перенеся их на утро и вечер. Курение также лучше ограничить, по возможности нужно вообще отказаться от сигарет.

Для профилактики обезвоживания организма в день нужно употреблять до 2,5 л жидкости: чая, минеральной воды, морса, молочнокислых напитков с низким содержанием жира, отваров из сухофруктов, витаминизированных напитков. От употребления газированных напитков и жидкостей с повышенным содержанием сахара, энергетических и алкогольных напитков желательно отказаться. Однако людям с заболеваниями почек и сердечно-сосудистой системы не стоит увеличивать количество потребления жидкости.

При проявлении признаков недомогания, характерных для теплового и солнечного удара, необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью. Для оказания первой помощи до прибытия врачей пострадавшего надо переместить в затененное, прохладное помещение, освободить от одежды, расстегнуть ремень, тугой воротник, снять обувь; открыть окна, в подмышечную область приложить пакеты со льдом или полотенце, смоченное холодной водой, обильно напоить. При обмороке следует дать понюхать нашатырный спирт и незамедлительно вызвать врача.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси