ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
28 декабря 2015, 09:43

В Беларуси не планируют расширять сеть медвытрезвителей

28 декабря, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. В Беларуси число медвытрезвителей оптимально. Об этом сообщила в интервью корреспонденту БЕЛТА заместитель премьер-министра Беларуси Наталья Кочанова.

В Минске, областных центрах и крупных городах функционирует 20 специализированных изоляторов (так теперь называются медвытрезвители). Увеличивать их число не планируется. "В том, что существуют такие учреждения, не вижу ничего плохого, скорее наоборот. Это позволяет предотвратить нарушения и преступления, причиной которых является пьянство. Каждое четвертое преступление в стране совершается в состоянии алкогольного опьянения, а доля "пьяных" убийств, тяжких телесных повреждений, грабежей, разбойных нападений, хулиганств достигает 70-80%. Употребление алкоголя является первопричиной насилия в семье, социального сиротства, - сказала вице-премьер - Имеются в стране и ЛТП".

Вместе с тем, считает Наталья Кочанова, будущее - за реабилитационными центрами при учреждениях здравоохранения, общественных формированиях. "Такие центры необходимо создавать во всех городах с численностью жителей более 100 тыс. человек, - отметила заместитель руководителя правительства. - Программы реабилитации, основанные на самых современных методиках, дадут положительный эффект, предотвратят деградацию личности, помогут сохранить семьи".

Она подчеркнула, что очень важно формировать у белорусов четкие установки на здоровый образ жизни, на здравосохранительное поведение. Поэтому такое внимание уделяется развитию в стране физкультуры и спорта.

***Полный текст интервью выйдет на ленте новостей и будет размещен на сайте БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси