ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
17 апреля 2017, 12:20

В Беларуси необходим специализированный закон по противодействию семейному насилию - МВД

17 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси необходим специализированный закон по противодействию семейному насилию. Об этом заявил на пресс-конференции заместитель начальника управления профилактики ГУОПП МОБ Министерства внутренних дел Сергей Красуцкий, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам представителя МВД, нормативно-правовой инструментарий по противодействию семейному насилию необходимо совершенствовать - в первую очередь по работе с агрессорами и по оказанию поддержки жертвам семейного насилия. "Специализированный закон дал бы возможность работать более эффективно и качественно, - считает Сергей Красуцкий. - Разработка законопроекта ведется в настоящее время на уровне консультаций в экспертном сообществе. Пока единого мнения нет".

Представитель МВД считает, что было бы целесообразно расширить само понятие семейного насилия. Так, в настоящее время с точки зрения национального законодательства насилие в семье - это действия физического, психологического, сексуального характера, совершенные в отношении члена семьи, с которым живут вместе и ведут совместное хозяйство. Однако нередко на одной жилплощади проживают бывшие супруги, которые уже не ведут совместное хозяйство, при этом конфликты между ними нередки. Совершенствование нормативной правовой базы даст возможность применить в таких ситуациях к агрессорам все предусмотренные законодательством меры.

По словам Сергея Красуцкого, требуется подкорректировать механизм защитного предписания (оно заключается в том, что агрессора могут обязать временно покинуть общее с пострадавшей стороной жилое помещение на срок от 3 до 30 суток). В соответствии с действующим законодательством защитное предписание применяется после двух фактов привлечения семейного тирана к административной ответственности. "Вместе с тем в некоторых ситуациях защитное предписание должно быть вынесено не откладывая (требуется обязать покинуть помещение после конкретного факта насилия - быстро и на короткий срок) - такое право есть у полицейских в других странах. Решение относительно более длительного срока выносится уже судом", - пояснил представитель МВД.

Сергей Красуцкий признал, что привлечение семейного агрессора к административной ответственности ложится дополнительным бременем на семейный бюджет и является сдерживающим фактором для обращения пострадавших членов семьи в правоохранительные органы. Альтернативой штрафу могла бы быть коррекционная программа для семейных агрессоров.

Следует также усилить межведомственное взаимодействие по противодействию семейному насилию.

"Решение этих и других вопросов позволило бы уменьшить количество преступлений в семейно-бытовой сфере, уменьшить их негативные последствия", - считает Сергей Красуцкий.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси