ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
04 августа 2015, 14:44

В Беларуси необходимо уделять больше внимания популяризации рабочих профессий - Кочанова

Наталья Кочанова
Наталья Кочанова

4 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси необходимо уделять больше внимания популяризации рабочих профессий. Об этом заявила заместитель премьер-министра Наталья Кочанова на официальных проводах сборной команды Беларуси на чемпионат мира WorldSkills International-2015, который пройдет 11-16 августа в Бразилии, передает корреспондент БЕЛТА.

"В Беларуси необходимо повышать престиж рабочих специальностей. Кроме того нужно уделять больше внимания популяризации рабочих профессий. Активней должны рекламировать себя учреждения профессионально-технического и среднего специального образования", - сказала Наталья Кочанова.

Она отметила, что участие белорусской команды в чемпионате мира WorldSkills International-2015 очень важно не только для системы образования, но и в целом для республики. По словам вице-премьера, конкурсанты, которые, несмотря на свой молодой возраст, уже достигли значимых успехов в своей профессии, являются хорошим примером для тех, кто сегодня только выбирает профессиональный путь.

Заместитель премьер-министра выразила уверенность в том, что молодые люди достойно представят Беларусь на чемпионате мира, а также приобретут новые знания. Наталья Кочанова пожелала участникам мирового первенства успехов и новых достижений в профессиональной деятельности.

На чемпионате мира WorldSkills International-2015 Беларусь представит 15 компетенций, среди которых автомобильные технологии, мехатроника, мобильная робототехника, электроника, кабельная система информационной сети, парикмахерское, кулинарное и кондитерское искусства, ресторанный сервис, дизайн одежды и другие.

В мировых соревнованиях примут участие 17 представителей Белорусского национального технического университета, Брестского государственного технического университета, Могилевского государственного университета продовольствия, Высшего государственного колледжа связи, Республиканского института профессионального образования, Минского государственного профессионально-технического колледжа швейного производства, Брестского государственного колледжа сферы обслуживания, Государственного профессионального лицея №10 Могилева, а также предприятий и организаций ("МТЗ", "Пеленг", "ЦитронФорм", "Бресттурист", "Атлант-М", "Интеграл"). В качестве экспертов (тренеров) в Сан-Паулу отправятся 15 человек.

Чемпионат WorldSkills International - это известное во всем мире и крупнейшее соревнование, в котором принимают участие как молодые квалифицированные рабочие, студенты университетов и колледжей в возрасте до 22 лет, так и известные профессионалы, специалисты, мастера производственного обучения и наставники - в качестве экспертов, оценивающих выполнение заданий. В нынешнем году на престижнейших соревнованиях по 50 компетенциям соберутся более 1,2 тыс. конкурсантов из 63 стран.

Беларусь присоединилась к движению WorldSkills в январе 2014 года. В мае прошлого года (после соревнований в учебных заведениях и в регионах) был проведен первый чемпионат WorldSkills Belarus. В нем приняли участие более 150 конкурсантов - представителей учреждений профессионально-технического, среднего специального, высшего образования и работников предприятий по 20 профессиональным компетенциям. Оценивали участников WorldSkills Belarus более 60 экспертов - представителей ведущих организаций отраслей экономики и системы образования. Участники, занявшие 1-3-е места, были награждены медалями, дипломами и ценными подарками. Их имена внесены в республиканский банк данных одаренной и талантливой молодежи.

Первый открытый чемпионат WorldSkills СНГ состоялся 19-23 мая 2015 года в Казани. В соревнованиях приняли участие 519 конкурсантов, из них 13 конкурсантов из Марокко, Израиля и Финляндии, 30 конкурсантов из стран СНГ (Беларусь, Казахстан), которые соревновались в 57 профессиях различных сфер экономики: строительной, информационных и коммуникационных технологий, творчества и дизайна, промышленного производства, сфере услуг, обслуживания гражданского транспорта.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси