ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
10 марта 2016, 13:04

В Беларуси необходимо усовершенствовать законодательную базу об обращении с отходами - эксперт

Юрий Соловьев
Юрий Соловьев

10 марта, Минск /Светлана Михович - БЕЛТА/. В Беларуси необходимо усовершенствовать законодательную базу об обращении с отходами, такое мнение высказал сегодня председатель совета Белорусского общественного объединения "Экологическая инициатива" Юрий Соловьев во время пресс-конференции "Презентация пилотной инициативы "Организация сбора и переработки отработанных масел в Борисовском и Крупском районах Минской области", передает корреспондент БЕЛТА.

"В Беларуси по опыту Евросоюза необходимо довести до логического конца законодательную базу об обращении с отходами. Требуются изменения в действующий закон или новый нормативный акт - указ Президента либо постановление правительства. Мы уже предоставили наши предложения Минприроды, они сейчас обсуждаются", - подчеркнул Юрий Соловьев.

Он отметил, что нужно четко прописать два момента. "Первое - нам нужен статистический контроль, сколько отходов отработанных масел образуется на каждом предприятии после использования новых масел. Второе - обязательно должен быть учет, что предприятия с этим маслом делают, и нормативы для каждого из них", - пояснил председатель совета Белорусского общественного объединения "Экологическая инициатива".

По его словам, за несоответствующее использование таких отходов должны быть предусмотрены штрафные санкции. "С такой системой нормативов и контроля за использованием мы вполне можем прийти к тому, что предприятия не будут использовать такие отходы на своих самопальных котлах для отопления зимой, а будут сдавать на переработку и получать за это деньги", - констатировал Юрий Соловьев.

"Мы надеемся, что Минприроды выступит инициатором разработки и скорейшего принятия такого нормативного акта", - подчеркнул он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси