ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
10 октября 2017, 11:12

В Беларуси нет гендерной дискриминации в науке - академик

Сергей Чижик
Сергей Чижик

10 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси нет гендерной дискриминации в науке. Об этом заявил первый заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси, академик НАН, профессор Сергей Чижик на международной конференции "Женское предпринимательство как фактор устойчивого развития" в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Сергей Чижик отметил, что проблема гендерного неравенства в науке не актуальна для Беларуси. В настоящее время почти 40% научных работников в республике - женщины. В некоторых отраслях научной деятельности участие женщин даже более значимо, чем мужчин (например, в фармацевтике, медицине и др.). Высока доля женщин среди кандидатов и докторов наук.

"Беларусь - интеллектуальная страна. И бизнес тоже должен быть инновационным. Мы готовы к сотрудничеству, готовы создавать бизнес на основе научных разработок, а то и передавать наработки ученых бизнесу для реализации их на практике", - заверил первый заместитель председателя Президиума НАН.

По его словам, нельзя делить науку на мужскую и женскую: роль женщин велика и в науке, и в создании творческого микроклимата в коллективе. По результатам социсследования, проведенного Институтом социологии НАН, большинство женщин-исследователей отмечают отсутствие гендерной дискриминации в науке. Тем не менее высказывается мнение, что принадлежность к женскому полу все же мешает карьере в науке, в том числе из-за необходимости выполнения семейных обязанностей.

Форум проходит в рамках Недель устойчивого развития-2017, в нем участвуют представители государственных органов, научных организаций, бизнеса. Планируется, что на форуме будут разработаны предложения по формированию мер поддержки женского предпринимательства в Беларуси. Особое внимание на конференции уделяется гендерному экономическому равенству как одному из важных условий устойчивого развития. Обеспечение гендерного равенства и расширение прав и возможностей всех женщин и девочек провозглашено на Саммите ООН по устойчивому развитию (Нью-Йорк, 2015 год) одной из 17 ЦУР на период до 2030 года.

Участники конференции рассмотрят вопросы господдержки женского предпринимательства: стимулирование занятости и самозанятости, расширение доступа к финансовым ресурсам. Еще одна важная тема для обсуждения - женское социальное предпринимательство в контексте инклюзии людей с ограниченными возможностями. На мероприятии будет представлен немецкий опыт в вопросах руководящей роли женщин в достижении Целей устойчивого развития. В программе конференции работа трех сессий: "Гендерное экономическое равенство как условие устойчивого развития", "Роль женщин в партнерстве: бизнес, общественные организации, власть", "Социальное предпринимательство через призму гендерного равенства".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси