ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
14 октября 2016, 11:45

В Беларуси нет необходимости прививать все население против клещевого энцефалита - Минздрав

14 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вакцинация всего населения Беларуси против клещевого энцефалита нецелесообразна. Об этом сообщила сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА заместитель главного врача по эпидемиологическим вопросам Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ирина Глинская.

"Целесообразность проведения прививок против клещевого энцефалита всему населению отсутствует. Случаи клещевого энцефалита регистрируются, как правило, у определенных групп лиц на отдельных территориях страны. Именно для этих категорий предусмотрена вакцинация против клещевого энцефалита перечнем профилактических прививок, проводимых по эпидемическим показаниям. Это, в частности, специалисты, работающие на территории Национального парка "Беловежская пуща", Березинского биосферного заповедника и других территориях, где активен вирус клещевого энцефалита", - объяснила заместитель главврача.

При этом Ирина Глинская подчеркнула, что в Беларуси клещи чаще являются переносчиками возбудителя боррелиоза. Но вакцины против этого заболевания пока не существует. Для его предупреждения эффективны антибиотики.

В настоящее время национальный календарь профилактических прививок предусматривает иммунизацию против 12 инфекционных заболеваний: коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита, кори, эпидемического паротита, краснухи, вирусного гепатита В, туберкулеза, а также для отдельных контингентов - против гриппа, гемофильной и пневмококковой инфекций.

В каждой стране календарь прививок пересматривается каждые 3-5 лет в зависимости от изменяющейся эпидемической ситуации, появления новых вакцин, которые могут иметь массовое применение и обеспечивать высокую эффективность и безопасность, и других условий.

"В нашей стране последние изменения в национальный календарь профилактических прививок были внесены в этом году. В связи с позитивными изменениями эпидемической ситуации уменьшено количество регламентированных прививок против полиомиелита и туберкулеза", - пояснила Ирина Глинская.-0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси