ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
19 ноября 2015, 21:50

В Беларуси нет предпосылок и признаков зарубежной организованной террористической деятельности - КГБ

19 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси нет предпосылок и признаков зарубежной организованной террористической деятельности. Об этом заявил начальник контртеррористического управления КГБ Беларуси Денис Осипчик сегодня в эфире программы "Надо разобраться" на телеканале ОНТ, сообщает БЕЛТА.

"В Беларуси нет не только предпосылок, но и признаков зарубежной организованной террористической деятельности, - сказал Денис Осипчик. - Мы не видим на территории, не фиксируем того, чтобы здесь присутствовало в любом виде Исламское государство, другие международные террористические организации".

По его словам, во многом этому способствует не только деятельность белорусских правоохранительных органов, но и менталитет белорусов, который не дает почву для того, чтобы развивать на территории страны нетерпимость, культ насилия, другие проявления, ведущие к террористической деятельности.

Что касается противодействия явлениям, которые могут быть привнесены извне, то единственным надежным способом осуществлять эту деятельность представитель КГБ назвал тесное взаимодействие с ближайшими партнерами. "У нас единое пространство безопасности создано в Союзном государстве, мы плотно работаем в этом отношении с нашими партнерами по Евразийскому экономическому союзу, по ОДКБ. В последнее время активизировалось сотрудничество с ШОС", - добавил Денис Осипчик.

Комментируя реализацию концепции по борьбе с терроризмом, он отметил, что усилия специалистов сфокусированы, в первую очередь, на предупреждении и профилактике любых проявлений терроризма на территории страны. В этой деятельности задействованы не только правоохранительные органы и силовой блок, но и почти все государственные органы. "Вся работа по этому направлению должна централизованно планироваться и реализовываться в рамках некоего общего замысла с тем, чтобы эта деятельность была целенаправленной", - сказал начальник контртеррористического управления КГБ.

Говоря о проведении профилактических мероприятий, Денис Осипчик заметил, что правоохранительный блок ни в одной стране мира не даст полной гарантии безопасности без участия в этой деятельности всего общества. "Да, мы будем делать все зависящее от нас по предупреждению специфическими методами, которые применяются правоохранительными органами и спецслужбами, - отметил представитель КГБ. - В плане профилактики для нас важна и бдительность граждан".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси