ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
12 июня 2015, 18:58

В Беларуси ограничено купание на водоемах 14 зон отдыха

Фотоиз архива
Фотоиз архива

12 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси в настоящее время ограничена (запрещена) эксплуатация 14 зон рекреации. Об этом БЕЛТА сообщили в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Купание детей ограничено на водоемах 6 зон отдыха. В Гомельской области в список неблагонадежных попали пляжи в Гомеле "Каскад озер" первый и второй, городской пляж на Днепре и озере Комарино в Рогачеве, а также пляж озера Святое в населенном пункте Заполье. В Гродно купание ограничено на озере Юбилейное.

Купание детей и взрослых ограничено на водоемах 8 зон отдыха. В Гомельской области - пляжи Днепра в районе городского парка и в районе центра олимпийского резерва Жлобина. В список также попали пляж водоема населенного пункта Красное Знамя в Буда-Кошелевском районе и пляж городского водоема Калинковичей. В Могилевской области - пруд Дрибинский городского поселка Дрибин и Гребеневское озеро Могилева. В Бресте под ограничение попали пляж озера Визжар Жабинковского района и пляж "Центральный" (левый берег реки Мухавец).

Специалисты санитарно-эпидемиологической службы за период с 8 по 12 июня провели обследования 398 зон рекреации. На 59 (14,8%) из них установлены нарушения санитарных норм, правил и гигиенических нормативов в части оборудования и содержания общественных туалетов, стоянок для личного и общественного автотранспорта, кабинок для переодевания (раздевалок), контейнерных площадок и контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов и др.

На виновных должностных лиц составлено 7 протоколов об административном правонарушении, выдано 48 рекомендаций по устранению выявленных недостатков, направлено 39 писем в местные органы исполнительной власти и управления, 48 - в ведомства. Отобрано 840 проб воды для проведения лабораторных исследований (43 из них не соответствовали установленным гигиеническим нормативам: 19 - по микробиологическим показателям, 24 - по санитарно-химическим).-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси