ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
24 июля 2015, 16:29

В Беларуси ограничено купание на водоемах 27 зон отдыха

24 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси ограничено (приостановлено) купание на водоемах 27 зон отдыха, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Купание детей ограничено на 10 зонах отдыха. В Брестской области в список неблагонадежных попали городской пляж реки Мухавец в Жабинке и пляж санатория "Надзея" в Жабинковском районе. В Гомельской области отдых ограничен на пляже в Мозыре (на левобережье Припяти от автомоста до русла Мерлявицы), пляжах в Гомеле "Каскад озер" первый и второй, пляжах "Западный" в Гомеле и в городском поселке Костюковка, а также на пляже детского реабилитационно-оздоровительного центра "Птичь" в городском поселке Копаткевичи Петриковского района. В Минской области в список попали зоны массового отдыха на водохранилище "Руднянское" в деревне Рудня и на реке Случь в районе 11 военного городка по улице Социалистической в Слуцке.

Купание детей и взрослых ограничено на 17 зонах отдыха. В Гомельской области это пляжи Днепра в районе городского парка и в районе Центра олимпийского резерва Жлобина, пляж водоема в населенном пункте Красное Знамя Буда-Кошелевского района, пляж городского водоема Калинковичей, пляж агрогородка Дуравичи Буда-Кошелевского района и городской пляж Днепра в Речице. В Могилевской области в список попали пруд Дрибинский городского поселка Дрибин, Гребеневское озеро Могилева, пляж Днепра в Шклове, а также городские пляжи №№1, 2 Бобруйска, пляж ЧУП "Санаторий имени Ленина" и пляж санатория "Шинник" ОАО "Белшина". В Минской области отдых ограничен в зоне купания на озере Материнское, зоне купания на водоеме Шацк, зонах отдыха на детском пляже в Солигорске и на водоеме в деревне Саковичи Солигорского района, в Гродненской области - на пруду в юго-западной части Слонима.

Специалисты санитарно-эпидемиологической службы за истекшую неделю провели обследования 410 зон рекреации. На 30 из них установлены нарушения санитарных норм, правил и гигиенических нормативов в части оборудования и содержания общественных туалетов, стоянок для личного и общественного автотранспорта, кабинок для переодевания (раздевалок), контейнерных площадок и контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов.

По данным фактам на виновных должностных лиц составлено 6 протоколов об административном правонарушении, выдано 4 предписания и 22 рекомендации по устранению выявленных недостатков, направлено 34 письма в местные органы исполнительной власти и управления, 20 - в ведомства. Отобрано 809 проб воды для проведения лабораторных исследований (из них 61 проба не соответствовала установленным гигиеническим нормативам: 39 - по микробиологическим показателям, 24 - по санитарно-химическим).-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси