ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
11 августа 2017, 13:55

В Беларуси ограничено купание в водоемах 14 зон отдыха, запрещено в двух

11 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси территориальными органами государственного санитарного надзора ограничено купание в водоемах 14 зон отдыха, запрещено в двух, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Купание детей ограничено в девяти зонах рекреации. В Брестской области это зона отдыха в Микашевичах на пересечении улиц Парковая и Озерная, в Гомельской - пляжи "Прудковский" по ул.Кожара и "Новобелицкий" в Гомеле, в Минской - пляжная зона водоема в агрогородке Гоцк Солигорского района. В Могилевской области в список попали зоны рекреации "Боровец", "Жадунька", "Прусино", "Слобода" Костюковичского района, в Минске - пляж №9 Заславского водохранилища.

Купание детей и взрослых ограничено в пяти зонах рекреации в Могилевской области. Это зоны рекреации на Днепре в Могилеве и Шклове, на Гребеневском озере в Могилеве, а также пляжи на Днепре в деревне Полыковичи и на Вильчицком водохранилище в деревне Вильчицы Могилевского района.

В Минской области запрещено купание в реке Случь в районе 11-го городка по ул.Социалистической в Слуцке, а также в водохранилище Рудня в Слуцком районе.

Специалисты санитарно-эпидемиологической службы с 4 по 10 августа провели обследования 408 зон рекреации. На 59 (14,5%) из них установлены нарушения санитарных норм, правил и гигиенических нормативов касательно оборудования и содержания общественных туалетов, стоянок автотранспорта, кабинок для переодевания (раздевалок), контейнерных площадок и контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов и др.

По результатам оценки зон рекреации выдана 51 рекомендация об устранении недостатков, направлено 18 писем в местные исполнительные органы, 16 - в ведомства. Проведены лабораторные исследования 946 проб воды, 26 из них не соответствовали установленным гигиеническим нормативам (16 - по микробиологическим показателям, 10 - по санитарно-химическим).-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси