ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
29 августа 2016, 11:53

В Беларуси ограничено купание в водоемах 33 зон отдыха

29 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси ограничено купание в водоемах 33 зон отдыха. Такая информация размещена на сайте Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, сообщает БЕЛТА.

Купание детей и взрослых ограничено в 27 зонах отдыха. В Брестской области это касается пруда Бохоново в Лунинце, озера Мотольское в Ивановском районе, городского пляжа на реке Мухавец в Жабинке, озера в деревне Хмелево в Жабинковском районе. В Гомельской области речь идет о реке Припять до русла Мерлявицы в Мозыре, в Гродненской области - о пруде по проспекту Независимости в Слониме, а в Витебской - о зонах отдыха на Днепре по улице Правобереговой в Дубровно, по улице Короткевича и по улице Семенова в Орше, зоне отдыха на Днепре ГУО "Оздоровительный лагерь Луговцы".

В Минской области в список попали пляж на водохранилище Солигорское в Солигорске, пляж в Любани, места купания в деревне Саска Липка, деревне Наруцевичи Несвижского района, а также пруд ГСОК "Логойск" в Логойском районе. В Минске это пляжи № 2, 5, 6, 7, 8 водохранилища "Дрозды", пляжи № 2, 3, 4, 8, 9 Заславского водохранилища, пляжи № 1, 2, 3, 4, 5 Цнянского водохранилища. В Могилевской области ограничения касаются Гребеневского озера, городского пляжа на Днепре в Могилеве, пляжей на Днепре у деревни Полыковичи и на Вильчицком водохранилище в Могилевском районе, пляжа санатория "Шинник" ОАО "Белшина", пляжа ДУП "Санаторий имени В.И.Ленина", городских пляжей №1, 2 в Бобруйске, городского пляжа на Днепре в Шклове.

Купание детей ограничено в шести зонах отдыха. В Гомельской области ограничения касаются пляжа "Каскад 2" в Гомеле, пляжа на Припяти в Наровле, городского пляжа (залив) на Днепре в Речице. В список также попала Гродненская область: это пруд по улице Багратиона в Слониме. В Минской области речь идет о водоеме поселка Березинское Молодечненского района, водоеме в деревне Саковичи Солигорского района.

Специалисты санитарно-эпидемиологической службы за истекшую неделю провели обследования 395 зон рекреации. На 16 из них установлены нарушения санитарных норм, правил и гигиенических нормативов, которые касаются оборудования и содержания общественных туалетов, стоянок автотранспорта, кабинок для переодевания (раздевалок), контейнерных площадок и контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов и др.

На виновных должностных лиц составлен один протокол об административном правонарушении, выдано 13 рекомендаций по устранению выявленных недостатков, направлено 20 писем в местные исполнительные органы, 16 - в ведомства. Проведены лабораторные исследования 764 проб воды, 75 из них не соответствовали установленным гигиеническим нормативам (51 - по микробиологическим показателям, 24 - по санитарно-химическим).-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси