ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
16 августа 2016, 13:45

В Беларуси определен порядок привлечения на работу иностранцев с учетом национального рынка труда

16 августа, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Утверждена Инструкция о порядке и условиях выдачи заключений о возможности привлечения иностранных граждан или лиц без гражданства и осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином или лицом без гражданства в Беларуси. Такое решение содержится в постановлении Министерства труда и социальной защиты от 28 июня 2016 года №30, опубликованном сегодня на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Инструкция определяет порядок и условия выдачи заключений о возможности привлечения нанимателем в республику на работу иностранцев, а также о возможности осуществления иностранцем трудовой деятельности в республике. Как прокомментировали в Министерстве труда и соцзащиты, при разработке документа проведен анализ национального законодательства и практики его применения, законодательства других государств, а также обращений граждан и юридических лиц.

Заключения о возможности привлечения иностранцев и о возможности осуществления ими трудовой деятельности выдаются комитетом по труду, занятости и соцзащите областного (Минского городского) исполнительного комитета по запросу подразделений по гражданству и миграции МВД.

Для защиты национального рынка труда в инструкции оговариваются случаи, при которых выдаются отрицательные заключения. Это, во-первых, предоставление нанимателем недостоверных сведений о наименовании и кодах профессий рабочих (должностях служащих), по которым привлекаются иностранцы. Во-вторых, наличие нарушений нанимателем законодательства о занятости населения, о труде, об охране труда, а также в случае задолженности по выплате заработной платы. В-третьих, это непредоставление нанимателем в службу занятости сведений о свободном рабочем месте, на которое претендует иностранец, а также нарушения срока нахождения этого вакантного рабочего места в общереспубликанском банке вакансий (не менее 15 рабочих дней, а для нанимателя, являющегося инвестором либо созданного с участием инвестора, и для нанимателя, привлекающего высококвалифицированного работника-иностранца, - не менее 7 рабочих дней).

Как пояснили в Министерстве труда и социальной защиты, минимальный срок нахождения вакансии в банке вакансий (15 дней и 7 дней) устанавливается в целях единообразного подхода к трудоустройству иностранцев в Едином экономическом пространстве. Кстати, в Казахстане определен 15-дневный срок, в России - один календарный месяц.

В инструкции для нанимателя устанавливается требование о необходимости информировать органы по труду, занятости и социальной защите о наличии потребности в кадрах в течение шести календарных месяцев до дня поступления запроса Департамента по гражданству и миграции. Это является стимулом для нанимателя по поиску работников, в первую очередь, среди граждан Беларуси.

Постановление Министерства труда и социальной защиты №30 вступает в силу после его официального опубликования.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси