ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
13 сентября 2016, 08:04

В Беларуси определены лучшие детские реабилитационно-оздоровительные центры

13 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Детские реабилитационно-оздоровительные центры "Надежда", "Жемчужина" и "Пралеска" признаны лучшими учреждениями по оздоровлению и санаторно-курортному лечению детей из районов, пострадавших от последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Республиканском центре по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.

Белорусско-германское совместное общество с ограниченной ответственностью "Детский реабилитационно-оздоровительный центр "Надежда" ежегодно принимает на санаторно-курортное лечение и оздоровление около 5 тыс. юных чернобыльцев. Наряду с постоянным врачебным наблюдением ДРОЦ предлагает такие лечебно-реабилитационные процедуры, как гидротерапия, массаж, спелеотерапия, сухая углекислая ванна, теплолечение, ингаляционная терапия, электро-, свето-, теплолечение, лечебная физкультура, ароматерапия, фитотерапия, сауна, стоматологическая помощь, лабораторная диагностика (общеклинический и биохимический анализ крови), витаминотерапия и медикаментозное лечение. Для ребят организовано рациональное шестиразовое питание с максимальным использованием продуктов, выращенных на собственном сельхозучастке по технологиям экологического земледелия. В учебный период функционирует школа. Детский центр "Надежда" сотрудничает с партнерами из 12 стран мира (Германия, Япония, Италия, Австрия, Испания, Англия, Шотландия, Ирландия, Швеция, США, Россия, Украина).

В КУП "Детский реабилитационно-оздоровительный центр "Жемчужина" Витебского облисполкома ежегодно укрепляют здоровье и отдыхают более 6 тыс. жителей районов республики, наиболее пострадавших от последствий катастрофы на ЧАЭС. Здесь обеспечен высокий уровень медицинской эффективности. На протяжении последних пяти лет ДРОЦ участвует в открытом конкурсе на проведение оздоровления детей из чернобыльских регионов ЧАЭС по путевкам, приобретенным за счет средств бюджета Союзного государства. "Жемчужина" в 2016 году примет на санаторно-курортное лечение 190 детей. Кстати, на базе ДРОЦ началось внедрение инновационных программ физкультурно-оздоровительных занятий на дорожках здоровья с музыкальным дозированием физической нагрузки для детей среднего школьного возраста - подобного инновационного продукта нет ни в одной санаторно-оздоровительной организации Беларуси.

КУП "Детский реабилитационно-оздоровительный центр "Пралеска" Гомельского облисполкома ежегодно оздоравливает свыше 6 тыс. мальчиков и девочек из районов Гомельской области, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС. В здравнице внедрены специальные комплексные программы санаторно-курортного лечения детей с применением бальнео- и грязелечения, различных видов аппаратной физиотерапии, лечебной физкультуры, массажа. На территории центра функционируют две скважины минеральной воды. "Пралеска" - одна из немногих здравниц, принимающая детей дошкольного возраста. Для организации образовательного процесса в ДРОЦ функционирует школа на 250 мест, оборудованы кабинеты математики, географии, русского, белорусского языков и литературы, иностранного языка, истории и начальных классов, лаборатории физики и химии, спортивный зал, библиотека с читальным залом, укомплектован книжный фонд художественной, программно-методической литературой. Основной особенностью в организации досуга являются профильные смены. Большое внимание уделяется детскому самоуправлению. На базе центра проводятся встречи и форумы с участием молодежных организаций и делегаций из других стран. Налажены тесные связи по оздоровлению детей из спортивных школ Российской Федерации.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси