ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
18 октября 2016, 14:55

В Беларуси освоено производство упаковки для вещественных доказательств

Пакеты для упаковки денежных средств и ювелирных изделий
Пакеты для упаковки денежных средств и ювелирных изделий

18 октября, Минск /Елена Таратушкина - БЕЛТА/. В Беларуси освоено производство упаковки для вещественных доказательств. Об этом сегодня сообщил журналистам заместитель председателя Государственного комитета судебных экспертиз Беларуси генерал-майор юстиции Петр Врублевский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Очень важно правильно, тщательно упаковать вещественные доказательства и тем самым сохранить важную информацию, которая позволит установить истину", - подчеркнул зампредседателя.

Заместитель председателя Государственного комитета судебных экспертиз генерал-майор юстиций Петр Врублевский

Специальные пакеты для упаковки вещественных доказательств разработаны РУП "Белсудэкспертобеспечение" совместно с экспертами Госкомитета судебных экспертиз. "Новые разработки способствуют получению более точных результатов при проведении судебной экспертизы и позволяют сохранить на длительное время объект в первоначальном виде и свойствах. Специальные упаковки защищают вещественные доказательства от попадания солнечного света и препятствуют удалению информации с телефонов, планшетов и других носителей. Например, в отличие от бумажных пакетов новые полиэтиленовые упаковки являются более долговечными и прочными", - рассказал директор РУП "Белсудэкспертобеспечение" Максим Мищенко.

По его словам, для таких улик, как одежда, обувь, элементы интерьера, посуда и технические средства разработаны пакеты с застежкой типа "молния" с усиленным бегунком для многократного опломбирования. Влажные вещи с мест происшествия упаковываются в пакеты из нетканого материала спанбел или спанбонд, которые при естественной вентиляции позволяют сохранить следы биологического происхождения.

Для хранения колющих и режущих предметов (шприцы, ножи и т.д.) используются специальные наборы. "Коробки из гофрокартона оборудованы оцинкованной пластиной, которая защищает от уколов и порезов при упаковке и транспортировке вещдоков", - пояснил Максим Мищенко.

Все виды специального упаковочного материала для вещественных доказательств разработаны с учетом специфических требований законодательства стран СНГ, иностранных государств и обеспечивают сохранность этих объектов для последующего исследования и использования в процессе сбора доказательств.

В настоящее время подобное производство является единственным на постсоветском пространстве.-0-

Фото Александра Пониматко

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси