ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
05 апреля 2017, 12:52

В Беларуси освоили новую методику лечения опухоли сетчатки глаза у детей

5 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские офтальмоонкологи вместе с сосудистыми эндоваскулярными хирургами освоили новую методику лечения ретинобластомы у детей, сообщила журналистам главный внештатный офтальмолог Министерства здравоохранения, заведующая кафедрой офтальмологии Белорусской медицинской академии последипломного образования Татьяна Имшенецкая, передает корреспондент БЕЛТА.

Детям с такой патологией при лечении заболевания применяется лучевая и химиотерапия. При далеко зашедших стадиях производится удаление пораженного глазного яблока. Новая технология позволяет сохранить глаз и остаточное зрение, что повышает качество жизни ребенка.

Новая методика получила название "суперселективная интраартериальная химиотерапия в лечении ретинобластомы". Ее суть заключается в том, что вещество, которое разрушает опухоль, подводится непосредственно к очагу опухоли - в глазничную артерию. Это очень сложная манипуляция, которая до этого производилась в двух странах - Германии и Швейцарии. Теперь методику освоили и белорусские медики. Два специалиста специально выезжали в город Эссен в Германию для соответствующего обучения.

По новой технологии прооперировано три ребенка, очереди ожидают еще четверо.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси