ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
13 января 2016, 12:48

В Беларуси открыт новый для страны вид птиц

13 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Новый вид птиц - кудрявый пеликан - отмечен в Беларуси, сообщили БЕЛТА в общественной организации "Ахова птушак Бацькаўшчыны"(АПБ).

"В Беларуси открыт новый для нашей страны вид птиц - кудрявый пеликан. Рыболов Александр Розин разместил в Facebook фотографию птицы, которую сделал 10 января возле Чигиринского водохранилища на границах Кировского и Быховского районов Могилевской области во время соревнований по ловле на мормышку. Как рассказывает Александр, в тот день птицу видели более 40 человек, участников соревнований. Никто не подозревал, что перед ними - новый для Беларуси вид птиц. Важность момента чуть позже оценили знатоки не рыб, а птиц. Орнитологи рассмотрели на фото открытие: на нем был кудрявый пеликан, новая для страны птица", - пояснили в АПБ.

В АПБ рассказали, что 12 января, на следующий день после появления взбудоражившей бердвотчеров фотографии группа орнитологов АПБ и НАН Беларуси отправилась на поиски пеликана. "Несмотря на погоду, орнитологи нашли птицу и подтвердили: взрослая особь кудрявого пеликана плавает на освобожденном ото льда участке реки Друть ниже Чигиринского водохранилища. Пеликан и плавал, и отдыхал на берегу. Встреча с пеликаном пришлась на разгар циклона "Даниэлла": шел то дождь, то снег. Пеликан стойко переносил тяготы белорусской зимы, никакой ослабленности у птицы орнитологи не заметили", - рассказали специалисты.

"Где птица была до судьбоносной фотосессии, однозначно сказать нельзя. Иногда во время миграции птицы выбирают неправильное направление. Возможно, кудрявый пеликан зимовал в соседней стране и недавно решил поменять прописку. По рассказам рыболовов, за день до фото открытой воды на Чигиринке не было", - отмечает директор АПБ Александр Винчевский и успокаивает всех, кто переживает за кудрявого красавца в суровой белорусской зиме. По свидетельству грузинских орнитологов, пеликаны на Кавказе остаются в местах гнездования даже при температуре минус 15 градусов. И как раз кудрявые являются особенно морозоустойчивыми.

В АПБ пояснили, что в 2015 году кудрявые пеликаны были отмечены в марте в Германии, в марте и августе - в Польше, в мае и июле - в Литве. Это страны, где данный вид, как и у нас, является залетным и встречается очень редко, чаще всего случайным образом. В Европе гнездится два вида пеликанов, и кудрявого в Беларуси не видели ни разу за почти 150 лет развития орнитологии.

Пока в списке птиц Беларуси 325 видов. После заседания БОФК (Белорусской орнитофаунистической комиссии) список пополнит кудрявый пеликан. Перед этим новый для Беларуси вид птиц - пеночку-зарничку - открыл в сентябре 2014 года орнитолог Денис Китель.

Общественная организация "Ахова птушак Бацькаўшчыны" - крупнейшая негосударственная природоохранная организация Беларуси и национальный партнер крупнейшей международной сети природоохранных организаций BirdLifeInternational. АПБ - это более 3500 членов и сторонников, около 120 школьных клубов и 14 отделений по всей стране.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси