ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
24 ноября 2016, 14:24

В Беларуси планируется фокус-исследование проблемы насилия в партнерских отношениях

24 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. ОО "Белорусская ассоциация молодых христианских женщин" (БАМХЖ) приступает к исследованию проблемы насилия в партнерских отношениях. Об этом сообщила на пресс-конференции генеральный секретарь БАМХЖ Ольга Янчук, передает корреспондент БЕЛТА.

"Исследование будет проводиться в определенных фокус-группах, - сказала Ольга Янчук. - Проблема насилия отмечается не только в зарегистрированном браке, но и на этапе партнерских отношений (в частности, его испытывают женщины и девушки во время свиданий, девочки страдают одновременно с матерями от домашних тиранов, пожилые женщины - от агрессивных членов семьи)".

Недавно были опубликованы рекомендации Комитета ООН по ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (CEDAW) для Республики Беларусь. Рекомендации указывают на то, что государство предпринимает определенные меры для обеспечения гендерного равенства. Особый акцент сделан на решении проблемы гендерного насилия, в том числе насилия в семье.

"Коренной причиной семейного насилия является гендерное неравенство - женщины подвергаются насильственным действиям со стороны своих партнеров, членов семьи, коллег по работе, незнакомых мужчин в качестве способа наказания за нарушение традиционных женских ролей или за вызов их мужским качествам, - отметила Ольга Янчук. - Это подчеркивает необходимость дальнейшей работы по профилактике насилия в отношении женщин и девочек, по оказанию им помощи, в том числе через укрепление сотрудничества общественных, международных и государственных организаций".

25 ноября - Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. Этот день призван привлечь внимание к проблеме насилия на гендерной почве, а также дает старт общественной кампании "16 активных дней против насилия в отношении женщин", которая проводится во многих странах мира с 25 ноября по 10 декабря. В этом году белорусские общественные организации будут делать особый акцент на рекомендациях Комитета CEDAW 2016 года по решению проблем гендерного насилия, проводя профилактические информационные и образовательные мероприятия для женщин различных категорий (студентки, учащиеся, инвалиды, жительницы небольших городов и сельской местности). Планируются информационные мероприятия по профилактике семейного насилия, тренинги по самообороне для женщин, обмен опыт среди специалистов государственных и общественных организаций, оказывающих помощь пострадавшим от домашних агрессоров.

ОО "Радислава" 25 ноября запускает интерактивную карту насилия. "Каждая жительница Беларуси может оставить сообщение о том, на какой улице, в каком доме небезопасно находиться, потому что там было совершено насилие по отношению к ней", - пояснила Ольга Янчук.

С августа 2012 года на общенациональную горячую линию для пострадавших от домашнего насилия 8-801-100-8-801 поступило почти 9 тыс. звонков, за январь-октябрь текущего года обратились 1337 абонентов. Женщины, которые обратились на горячую линию с проблемой совершенного по отношению к ним насилия со стороны домочадцев, отмечали у агрессора алкогольную (57%) и наркотическую (2,5%) зависимости. При этом в 76% случаев пострадавшие подвергались домашнему насилию независимо от состояния виновника, и только 2% случаев насилия произошли под воздействием алкоголя или наркотиков.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси