ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
14 мая 2015, 15:04

В Беларуси планируется обязать госорганы выносить на общественное обсуждение экологически значимые проекты

14 мая, Минск /Светлана Михович - БЕЛТА/. Госорганы Беларуси планируется обязать выносить на общественное обсуждение экологически значимые проекты. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции, посвященной XIII Республиканскому экологическому форуму, первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ия Малкина, передает корреспондент БЕЛТА.

"В наш закон "Об охране окружающей среды" планируется внести дополнения и изменения, которые уже приняты Палатой представителей в первом чтении, они обязывают органы государственной власти и управления обсуждать такие проекты с общественностью. Сейчас закон дорабатывается, но однозначно, что он будет принят в этом году", - отметила Ия Малкина.

При этом, подчеркнула она, это не обязательно будет очное обсуждение. "Такие проекты могут обсуждаться в СМИ, на интернет-форумах. Мы прорабатываем удобные для общественности механизмы", - пояснила она.

Первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды отметила, что речь идет о самых разных проектах. "Это могут быть государственные или региональные программы развития, программы развития той или иной отрасли - к примеру, молочной или сахарной. Все это имеет отношение и к вопросам экологии, и использования природных ресурсов. Экономику нельзя сегодня отделить от экологии", - подчеркнула Ия Малкина.

Этот законопроект является принципиально важным в свете выполнения Беларусью положений Орхусской конвенции.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси