ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
10 декабря 2015, 11:48

В Беларуси планируется увеличить пособие по безработице до уровня бюджета прожиточного минимума

10 декабря, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. В Беларуси планируется увеличить пособие по безработице до уровня бюджета прожиточного минимума. Об этом заявил сегодня первый заместитель министра труда и социальной защиты населения Андрей Лобович, отвечая на вопрос депутата Палаты представителей, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы прогнозируем увеличение на предстоящий период высвобождение дополнительной численности работников в связи с модернизацией, проводимой на предприятиях. В основном будут сокращаться неэффективные рабочие места. В связи с этим в проекте программы содействия занятости на 2016-2020 годы закладываем новые формы защиты безработных - введение страхования по безработице и увеличение размера пособия до бюджета прожиточного минимума", - отметил Андрей Лобович.

Он констатировал, что на рынок труда влияют кризисные явления, которые наблюдаются в национальной и мировой экономиках.

Андрей Лобович сообщил, что политика государства на рынке труда состоит из активных и пассивных мер. "К активным мерам можно отнести работу, которая проводится органами по труду, занятости и социальной защите, нашей службой занятости, когда безработным предлагается помощь в трудоустройстве, в прохождении переобучения. Сейчас мы проводим переобучение по более чем 120 специальностям, востребованным на рынке труда. В основном это рабочие специальности", - пояснил он. По его словам, предпринимаемые меры направлены на увеличение мотивации соискателей к поиску новой работы, а не порождают иждивенческие намерения.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси