ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
24 июня 2016, 18:21

В Беларуси планируют оптимизировать институты системы МЧС

24 июня, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. По поручению Президента Беларуси Александра Лукашенко в настоящее время рассматривается вопрос о создании единого вуза в системе МЧС. Об этом сегодня журналистам сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси Владимир Ващенко, который принимал участие в торжественном выпуске офицеров-спасателей Гомельского инженерного института МЧС, передает корреспондент БЕЛТА.

Владимир Ващенко отметил, что подобное решение, которое министерство считает вполне обоснованным, связано с процессами оптимизации структуры высшей школы. "Этот вопрос обсуждается в течение последних пяти лет, рассматриваются различные формы. В скором времени на рассмотрение будет вынесен проект указа, который определит, что Гомельский инженерный институт станет филиалом единого учебного заведения. Каких специалистов будут готовить на базе филиала, говорить пока рано", - сказал министр.

В настоящее время в Беларуси к высшим учебным заведениям системы МЧС относятся Командно-инженерный институт (КИИ) в Минске и Гомельский инженерный институт (ГИИ). Оба института обучают на базе среднего образования очно (4 года) и заочно (5 лет - на базе среднего образования, 3 года - на базе среднего специального образования). Квалификация после окончания обоих вузов - инженер по предупреждению ликвидации чрезвычайных ситуаций, вторая специальность в КИИ - инженер по промышленной безопасности.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси