ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
19 мая 2016, 11:17

В Беларуси планируют улучшить здоровье мужчин

19 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси планируют улучшить здоровье мужчин, сообщил министр здравоохранения Беларуси Василий Жарко сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

"К сожалению, в Беларуси длительное время наблюдается выраженный дисбаланс по показателям здоровья между женщинами и мужчинами. Разница в ожидаемой продолжительности жизни мужчин и женщин в Беларуси составляет около 11 лет (в сельской местности 12-14 лет), в то время как в странах СНГ - около 10 лет и чуть более 6 лет в странах ЕС", - сказал Василий Жарко.

В 2015 году ожидаемая продолжительность жизни женщин составила 78,9 года, мужчин - 68,6 года, общая продолжительность жизни - 73,9 года. На протяжении ряда лет фиксируется негативный феномен сверхсмертности мужчин, особенно трудоспособного возраста. В последние годы общий коэффициент смертности мужчин трудоспособного возраста превышал значение аналогичного показателя для женщин в 4,1 раза, а по отдельным причинам смерти (прежде всего предотвратимым: туберкулез, алкоголизм и иные социально значимые заболевания, БСК, внешние причины, психические расстройства, заболевания органов дыхания) - до 9 раз.

Подпрограмма "Профилактика и контроль неинфекционных заболеваний" госпрограммы "Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь" на 2016-2020 годы нацелена на снижение влияния всех основных факторов риска таких заболеваний, как сердечно-сосудистые, онкологические, сахарный диабет, заболевания органов дыхания и др. Серьезные финансовые ресурсы будут направлены на проведение скрининга предстательной железы и колоректального рака, а также на закупку необходимого медицинского оборудования.

Программой, в частности, предусматриваются мероприятия по защите здоровья населения от последствий потребления табака и воздействия окружающего табачного дыма. Будет вестись работа по здоровому образу жизни, разработке и внедрению соответствующей информационной стратегии. Будут реализовываться межведомственные информационные проекты "Здоровая школа", "Здоровый класс", "Здоровый город". В планах разработка и внедрение рекомендаций по здоровому питанию для различных групп населения. Кроме этого, будут организованы тренинги и семинары для работников организаций здравоохранения первичного звена по вопросам профилактики неинфекционных заболеваний.

Всего в течение пяти лет на профилактику и контроль неинфекционных заболеваний в Беларуси будет направлено почти Br4 трлн.-0-

Все материалы конференции можно прочитать здесь

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси