ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
24 августа 2017, 14:30

В Беларуси планируют вернуть собеседование при поступлении в вузы на некоторые специальности

Фото из архива
Фото из архива

24 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси планируют вернуть собеседование при поступлении в вузы на некоторые специальности, сообщил сегодня на пленарном заседании Республиканского педагогического совета министр образования Игорь Карпенко, передает корреспондент БЕЛТА.

В Беларуси предлагается изменить механизм проведения вступительных испытаний в вузы. "Для поступающих на отдельные специальности предлагается проводить дополнительное предварительное профессиональное собеседование до подачи документов в вуз", - проинформировал министр. Позитивной иллюстрацией такой модели может служить собеседование для абитуриентов, которые поступают на педагогические специальности, которая была апробирована в этом году, напомнил он.

Кроме того, по некоторым специальностям предусматривается введение дополнительного внутреннего экзамена. Такие подходы уже одобрил республиканский совет ректоров. "Необходимо только определить перечень специальностей", - добавил министр.

Профессионально-психологическое собеседование в Беларуси ранее проводилось для абитуриентов, поступавших на специальности, связанные с государственным управлением, правом и журналистикой. Собеседование было отменено редакцией правил приема, утвержденной в 2014 году.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси