ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
21 августа 2015, 10:57

В Беларуси планируют ввести единую процедуру рассмотрения ходатайств о статусе беженца и допзащите

21 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси планируют ввести единую процедуру рассмотрения ходатайств о предоставлении статуса беженца, дополнительной защиты и убежища. Эта тема обсуждалась сегодня на круглом столе в Совете Республики по вопросам совершенствования законодательства о вынужденной миграции, передает корреспондента БЕЛТА.

Как сказал журналистам председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Владимир Сенько, в Палату представителей уже поступил соответствующий законопроект. Сенатор также напомнил, что первый закон о беженцах был принят в Беларуси в 1995 году. С этого времени он претерпевал многочисленные изменения, так как менялись внешние обстоятельства.

Планируется, что упомянутая выше единая процедура не будет превышать 6 месяцев. Также предлагается привести законодательство в соответствие с Конвенцией 1951 года о статусе беженцев. Кроме того, будет урегулирован порядок работы с иностранцами, одновременно массово прибывшими в Беларусь и желающими ходатайствовать о защите. Законопроект касается и порядка обращения с ходатайствами о защите иностранцев, которые находятся в пунктах пропуска на госгранице и не имеют оснований для пропуска через границу.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси