ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
29 февраля 2016, 17:47

В Беларуси подготовлен проект национального технического регламента на услуги автосервиса

29 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси подготовлен проект национального технического регламента на услуги автосервиса, сообщила корреспонденту БЕЛТА руководитель пресс-службы Госстандарта Тамара Бурдукевич.

"Проект разработан Белорусским государственным институтом метрологии (БелГИМ) для реализации положений Закона "О дорожном движении" и направлен на обеспечение в стране качественного и компетентного технического обслуживания и ремонта транспортных средств, выпускаемых на дороги общего пользования", - отметила она.

По словам Тамары Бурдукевич, документ будет содействовать обеспечению безопасности участников дорожного движения, снижению негативного влияния результатов деятельности по техобслуживанию и ремонту автомобилей на окружающую среду, защите прав и интересов потребителей услуг автосервисов.

"В нем установлены обязательные для соблюдения технические требования к процессу оказания услуг по обслуживанию транспортных средств, предназначенных для перевозки пассажиров и грузов. Основная задача регламента - установить технические требования к услуге, по которым потом можно будет проверить работу автосервиса, обеспечить условия для контроля качества и проверки технического состояния транспортных средств, прошедших обслуживание", - пояснила Тамара Бурдукевич. Речь идет о требованиях к технической документации, оснащению технологическим оборудованием и оснасткой, средствами измерений и диагностики, наличию квалифицированного персонала. При этом в проект регламента не включены требования, регулирующие взаимоотношения между организациями автосервиса и потребителями их услуг, так как данные аспекты регулируются Правилами бытового обслуживания потребителей и Гражданским кодексом Беларуси.

Проект технического регламента предусматривает, что перед размещением на рынке услуги по обслуживанию транспортных средств должны пройти сертификацию. Их перечень по сравнению с действовавшим до 1 января 2016 года изменений не претерпел. Сертификаты соответствия, выданные в Национальной системе подтверждения соответствия до вступления в силу данного технического регламента, будут действительны до окончания срока их действия. Оценка соответствия услуг, не включенных в указанный перечень, будет осуществляться государственным надзором.

Проект технического регламента Беларусь "Обслуживание транспортных средств организациями автосервиса. Технические требования" размещен на сайте Госстандарта, разослан на отзыв в организации по защите прав потребителей, автомобильные ассоциации, союзы предпринимателей, органы по сертификации и научно-исследовательские учреждения в области машиностроения.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси