ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
21 июля 2015, 16:49

В Беларуси подготовлена концепция государственной антарктической программы на 2016-2020 годы

21 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси подготовлена концепция государственной антарктической программы на 2016-2020 годы и на период до 2025 года. Об этом сообщил сегодня заместитель начальника Центра полярных исследований Национальной академии наук, руководитель белорусской антарктической экспедиции Алексей Гайдашов во время встречи руководства НАН Беларуси с делегацией Федерального государственного бюджетного учреждения "Институт Арктики и Антарктики" (ФГБУ) и Российской антарктической экспедиции во главе с заместителем директора ФГБУ, начальником Российской антарктической экспедиции Валерием Лукиным, передает корреспондент БЕЛТА.

"Уже подготовлена концепция государственной антарктической программы на 2016-2020 годы и на период до 2025 года. Она передана на согласование в заинтересованные ведомства и организации Беларуси. До 1 сентября этот документ должен быть окончательно согласован и передан в Совет министров на рассмотрение и утверждение", - подчеркнул он.

Алексей Гайдашов отметил, что концепция предусматривает увеличение финансирования полярных исследований в 2,5-3 раза в ближайшие 5 лет. "В новой программе акцент будет сделан на строительство Белорусской антарктической станции, увеличение финансирования связано с расходами как по изготовлению, так и по транспортировке и монтажу модулей станции. Плюс увеличение штатного состава белорусской антарктической экспедиции как минимум на 2 человека", - пояснил он. По словам Алексея Гайдашова, в экспедиции до сих пор нет штатного врача. "Будем эту ситуацию исправлять, и запланировали с 2016 года введение штатной единицы медика. Кроме того, будет увеличен на 1-2 человека штатный состав Центра полярных исследований, потому что важным элементом сейчас является международная деятельность", - сообщил он.

Заместитель начальника Центра полярных исследований Национальной академии наук пояснил, что главной целью визита российской делегации в Беларусь является обсуждение механизма транспортировки первых элементов Белорусской антарктической станции в декабре 2015 года и материальной компенсации российской стороне. "Наши коллеги из России не рассматривают возможность отправки трех секций первого модуля Белорусской антарктической станции с какой-то коммерческой точки зрения, но мы должны, если считаем себя самодостаточными участниками освоения Антарктики, найти возможность компенсировать их затраты на транспортировку. Цену вопроса пока озвучивать не будем, она зависит от множества самых разных факторов", - подчеркнул он.

Председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков уверил, что строительство Белорусской антарктической станции, а значит, и транспортировка первого модуля, запланированная на конец осени - начало зимы текущего года, состоится. "Цена вопроса подъемная не только для страны, а даже для НАН. Мы желаем быть равноправными участниками в сфере освоения Антарктики и проведения там научных исследований. Беларусь рассчитывает на длительные перспективы работы на этом континенте", - констатировал он.

В ходе визита обсуждается также план научного и логистического сотрудничества на 2015-2016 годы, в том числе в ходе 8-й Белорусской антарктической экспедиции и 61-й Российской антарктической экспедиции. Заместитель директора ФГБУ "Институт Арктики и Антарктики", начальник Российской антарктической экспедиции Валерий Лукин отметил, что российские ученые готовы выслушать все предложения белорусской стороны и внести свои.

Проект плана строительства Белорусской антарктической станции разработан в 2012 году по поручению Совета Министров Беларуси, утвержден Национальной академией наук и Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды, согласован Министерством финансов. Планируется, что первую очередь станции построят в Антарктиде до 2018 года. Объект будет состоять из 8-10 модулей, оснащенных всем необходимым для жизни и работы полярников.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси