ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
25 февраля 2016, 17:20

В Беларуси пока не планируется строительство завода по переработке батареек

25 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Строить завод по переработке батареек в Беларуси пока не планируется, сообщил сегодня на пресс-конференции начальник управления государственной экологической экспертизы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Шахэмиров, передает корреспондент БЕЛТА.

"Когда решался вопрос строительства завода по переработке батареек, рассматривался ряд аспектов, в том числе экономический. Завод должен быть мощностью не менее 35 тыс. т отходов в год, такого количества у нас нет. Поэтому принято решение не строить такое предприятие", - отметил Андрей Шахэмиров.

Начальник управления государственной экологической экспертизы при этом пояснил, что если Беларусь не сможет вывозить батарейки за границу, то Минприроды будет рассматривать возможность строительства такого предприятия. "Сложности уже есть. Чаще всего мы вывозим батарейки в Польшу или в Россию. Польша в последние пару лет выдвигает дополнительные требования к физическим характеристикам отходов, а российские предприятия, с которыми мы работали, появляются в криминальных хрониках. Поэтому мы склоняемся к тому, чтобы объект хотя бы небольшой мощности присутствовал на территории страны", - подчеркнул он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси