ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Общество
18 мая 2018, 18:27

В Беларуси предлагается оформлять результаты гостехосмотра в электронном виде

Фото из архива
Фото из архива

18 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси предлагается оформлять результаты прохождения государственного технического осмотра в электронном виде. Об этом сегодня в пресс-центре БЕЛТА сообщил начальник отдела обеспечения правоприменительной деятельности УГАИ МОБ МВД Александр Занимон во время круглого стола, посвященного обсуждению законопроекта "Об изменении Закона Республики Беларусь "О дорожном движении".

"Планируется уйти от использования сертификата к техпаспорту транспортного средства. Вместо этого Министерством транспорта и коммуникаций будет выдаваться документ, подтверждающий прохождение государственного технического осмотра", - проинформировал представитель ГАИ.

По его словам, в будущем предполагается перейти на электронный документооборот, который позволит сотрудникам Министерства внутренних дел получать информацию о прохождении гостехосмотра в реальном времени, получив доступ к соответствующей базе данных. Определенные шаги в этом направлении со стороны МВД были сделаны в прошлом году, добавил Александр Занимон.

Материалы круглого стола будут размещены на сайте БЕЛТА.-0-

Баллы за правонарушения на дороге будут действовать в течение года - ГАИБаллы за правонарушения на дороге будут действовать в течение года - ГАИ
"Заложено в законопроекте, что баллы действуют в течение года. То есть если вы 1 мая совершаете правонарушение и получаете за него один балл, то этот балл будет за вами числиться до 1 мая следующего года", - сказал представитель ГАИ.

Пересдача ПДД после лишения прав из-за штрафных баллов не предлагается - МВДПересдача ПДД после лишения прав из-за штрафных баллов не предлагается - МВД
"Пересдача предусмотрена только за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Все остальные случаи - это просто возврат водительского удостоверения после истечения соответствующего срока", - отметил Александр Занимон.

Водители смогут проверить количество набранных штрафных баллов в специальном приложенииВодители смогут проверить количество набранных штрафных баллов в специальном приложении
На данный момент в законопроекте есть норма, что информация о количестве набранных штрафных баллов будет храниться в специальном приложении. "Предполагается реализовать это на сайте МВД. Любой человек сможет посмотреть информацию о себе", - отметил Александр Занимон.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси