ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
08 декабря 2017, 16:15

В Беларуси предлагается расширить круг живых доноров органов и тканей

Фото из архива
Фото из архива

8 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси предлагается расширить круг живых доноров органов и тканей, сообщил заведующий отделом "Единый регистр трансплантации" РНПЦ трансплантации органов и тканей Сергей Лещук на конференции "Добровольное информированное согласие как основополагающий принцип защиты прав человека в сфере биомедицины", передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы подали через Минздрав изменения в закон о трансплантации органов и тканей человека. Предложения касаются двух статей. В ст.7 действующего закона предлагается внести поправку, которая предполагает расширение круга живых доноров", - сказал Сергей Лещук.

Сегодня живыми донорами могут быть родители, усыновители, дети, родные братья и сестры, дед, бабка, внуки. "Мы хотим снять это ограничение и расширить круг живых доноров, чтобы таковыми могли стать двоюродные братья, сестры, друзья, знакомые", - отметил заведующий отделом. Это инициатива направлена на увеличение числа трансплантаций от живых доноров.

Вторая поправка касается ст.4, в которой речь идет о международном сотрудничестве. Предлагается регламентировать законодательно обмен невостребованными по разным причинам (например, групповая принадлежность крови, несовместимость размеров органа, смерть реципиента и др.) для граждан Беларуси дополнительными органами для трансплантации. Программа предполагает двусторонний обмен, что крайне необходимо в экстренных ситуациях.

Участники конференции в Минске обсуждают вопросы реализации принципа добровольного информированного согласия в здравоохранении в Беларуси, международный опыт в этой сфере. Конференция проводится при поддержке отдела по биоэтике Совета Европы.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси