ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
23 марта 2016, 12:54

В Беларуси предлагается запретить использование промысловых орудий лова на арендных водоемах в нерест

23 марта, Минск /Светлана Михович - БЕЛТА/. Государственная инспекция охраны растительного и животного мира при Президенте Беларуси предлагает запретить использование во время весеннего нереста промысловых орудий лова на тех водоемах, которые переданы в аренду для рыбоводства. Об этом сообщил сегодня во время пресс-конференции заместитель начальника Госинспекции Александр Дунькович, передает корреспондент БЕЛТА.

"Пользуясь отсутствием запрета, арендаторы рыбоводных объектов в период нереста активно используют промысловые орудия лова - сети и невод, что вызывает обоснованную негативную реакцию граждан. В связи с этим мы предложили Минприроды (которому предоставлено это право) установить запрет на использование в период весеннего нереста промысловых орудий лова на тех водоемах, которые переданы в аренду для рыбоводства", - отметил заместитель начальника Госинспекции.

Александр Дунькович подчеркнул, что пока Минприроды такое решение не приняло. "Промысловый лов рыбы в период весеннего нереста (за исключением угря) запрещен. Действуют ограничения и на водоемах, арендованных для организации платного любительского рыболовства. Но водные объекты, переданные в аренду для рыбоводства, под действие Правил не попадают, и, следовательно, нерестовый запрет на них не распространяется. При этом таких водоемов по всей Беларуси насчитывается более 500", - пояснил он.

Кроме того, Александр Дунькович рассказал, что Госинспекция выступает за постепенный переход от передачи водоемов в аренду для промысла к реализации промысловикам квот на вылов рыбы, которые будут иметь временные ограничения. "Мы считаем, что промысловые бригады не должны круглый год "прочесывать" водоемы своими сетями. Купив квоту, они обязаны будут выловить разрешенное им количество рыбы за определенный срок (например, за три осенних месяца). Все оставшееся время водоемы будут в распоряжении рыболовов-любителей", - констатировал он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси