ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
04 октября 2017, 21:22

В Беларуси предлагают активизировать разработку новой программы СГ в области медицины

4 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси предлагают активизировать разработку новой программы Союзного государства в области медицины. Соответствующее предложение озвучила директор Республиканского научно-практического центра детской онкологии, гематологии и иммунологии Ольга Алейникова на заседании совместной коллегии министерств здравоохранения Беларуси и России, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Проект концепции уже разработан и согласован с рядом учреждений, как с российской, так и белорусской стороны. Теперь, по словам Ольги Алейниковой, необходимо предпринять меры, чтобы работа в этом направлении продолжилась.

Согласно последней версии, название программы - "Разработка персонифицированных технологий для восстановления здоровья пациентов после лечения онкологических заболеваний в детском возрасте". Программа с учетом результатов лечения будет нацелена на коррекцию ближайших и отдаленных последствий проводимой терапии, внедрение щадящих и органосохранных методик, атипичных резекций и др.

Как отметила Ольга Алейникова, от злокачественных новообразований излечиваются более 70% детей и подростков. Важно проанализировать, какие последствия и отдаленные эффекты имеет такая терапия. В итоге необходимо разработать систему мер, которая позволит если не предотвратить, то уменьшить отрицательное воздействие лечения на дальнейшее здоровье пациента. Поскольку специалисты в области детской онкологии из Беларуси и России имеют большой опыт взаимодействия, эту работу важно и нужно проводить в рамках союзной программы.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси